• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Организация (собственник квартиры) планирует заключить с физ.лицом договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа (до 5 лет), право собственности переходит после полной оплаты

Организация (собственник квартиры) планирует заключить с физ.лицом договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа (до 5 лет), право собственности переходит после полной оплаты

125

Вопрос

Организация (собственник квартиры) планирует заключить с физ.лицом договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа (до 5 лет), право собственности переходит после полной оплаты. В многоквартирном доме выбран способ управления - управляющая компания. Как возложить обязанности по содержанию многоквартирного дома и оплате ком. услуг на покупателя (будущего собственника) ?

Ответ

Согласно ч. 5 п. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ обязанность по внесению платы за жилое помещение (в том числе общее имущество многоквартирного дома) и коммунальные услуги возникает у собственника после возникновения права собственности на помещение. Учитывая, что право собственности возникнет у лица только через 5 лет, обязанность по внесению платы также возникнет только через 5 лет.

 

Вместе с тем, в судебной практике встречаются дела, в решениях по которым суды отступают от буквального толкования норм законодательства.

Так в Определении Конституционного Суда РФ от 18 июля 2006 г. N 373-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Сеничкина Александра Юрьевича на нарушение его конституционных прав статьями 209, 210 и 219 Гражданского кодекса Российской Федерации»
указано, что обязанность по оплате коммунальных услуг в равной мере распространяется на лиц, использующих жилое помещение как на праве собственности, по договору найма жилого помещения, так и на иных законных основаниях. Таким образом, с позиции Конституционного Суда РФ обязанность по оплате коммунальных услуг возникает и у тех лиц, которые хоть и не являются собственниками, но на законном основании пользуются жилыми помещениями. В Постановлении Федерального арбитражного суда Уральского округа от 19 июня 2009 г. N Ф09-4053/09-С5 сделан аналогичный вывод о том, что отсутствие зарегистрированного права собственности не освобождает ответчика от оплаты оказанных услуг. Седьмой арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 3 марта 2011 года N 07АП-11316/10 по делу N А27-9371/2010 указал, что, поскольку с момента принятия имущества в пользование у ответчика возникло право пользования объектом недвижимости, следовательно, у него возникла и обязанность по оплате предоставленных коммунальных услуг. Довод ответчика о том, что обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента регистрации права собственности на имущество признан несостоятельным, поскольку с момента передачи спорного имущества по акту приема-передачи на основании договора купли-продажи у ответчика возникло право владения и пользования имуществом, а с момента государственной регистрации права на недвижимое имущество — право распоряжения имуществом.

В соответствии с изложенным, рекомендуем Вам предусмотреть в договоре купли-продаже квартиры, что покупатель наряду с оплатой стоимости квартиры вносит плату и за содержание общего имущества (коммунальные услуги).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

Жилищный кодекс РФ от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ

<...>

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищногофонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль