Я, как физическое лицо приобретаю на торгах у комитета по управлению имуществом в собственность объект недвижимости

111

Вопрос

Я, как физическое лицо приобретаю на торгах у комитета по управлению имуществом в собственность объект недвижимости. Цена объекта указана без НДС. Налоговая говорит, что я должен буду уплатить НДС с этой купли продажи. У меня вопрос: Почему я должен платить НДС, если данная недвижимость не участвует в моей предпринимательской деятельности, в основные средства я ее не ставил, да и вообще приобретал недвижимость как гражданин, хотя и являюсь ИП. Скажите какие налоги мне необходимо уплатить с этой сделки?

Ответ

В целях применения п. 3 ст. 161 НК РФ налоговыми агентами признаются покупатели имущества, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. В связи с этим физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, не может признаваться налоговым агентом по НДС.

 

В рассматриваемой ситуации приобретенное имущество предназначено для использования в личных целях индивидуального предпринимателя, не связанных с его предпринимательской деятельностью, данный индивидуальный предприниматель выступает в качестве физического лица. Поэтому на него обязанности налогового агента по исчислению и уплате НДС в бюджет с сумм дохода от реализации этого имущества с учетом НДС, предусмотренные абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ, не распространяются.

В Письме Минфина России от 27.07.2012 № 03-07-11/198 дано разъяснение, что при реализации муниципального имущества, составляющего муниципальную казну, физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, НДС уплачивают органы местного самоуправления, осуществляющие операции по реализации данного имущества. Аналогичный вывод сделан и в Постановлении Президиума ВАС РФ от 17.04.2012 № 16055/11.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Юрист».

 

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 27.07.2012 № 03-07-11/198

«Пунктом 3 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации установлен особый порядок применения налога на добавленную стоимость при реализации (передаче) на территории Российской Федерации муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляющего муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования. В соответствии с данным порядком налог на добавленную стоимость уплачивают покупатели указанного имущества — организации и индивидуальные предприниматели. Указанный порядок на физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, не распространяется.

Таким образом, при реализации муниципального имущества, составляющего муниципальную казну, физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, налог на добавленную стоимость уплачивают органы местного самоуправления, осуществляющие операции по реализации данного имущества*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль