Применение статьи 317.1. ГК РФ

32

Вопрос

Относительно ст.317.1. ГК РФ ответ понятен. А что по поводу применения в данной ситуации ст. 395? Возможно ли взыскать проценты по ней, учитывая наличие условий о пени в договоре?

Ответ

Применение данной статьи так же невозможно в виду указанных договорных условий. Нижеприведенное решение наглядно показывает то, что судом ограничения в 10% игнорировать не будут, т. к. воля сторон при заключении договора была явно выражена на сохранение данных ограничений.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 13 от 19.06.2015 № А56-55231/2014

<…>

«Пунктом 1 статьи 330 ГК РФ предусмотрено, что неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

В соответствии с пунктом 6.3 договора, за просрочку оплаты по договору Исполнитель вправе взыскать с Заказчика проценты на основании ст. 395 ГК РФ, но не более 10% от суммы задолженности.

Согласно расчету истца, проверенному судом и признанному обоснованным и арифметически правильным, размер неустойки составил 617 591,31 руб., что превышает 10% от суммы задолженности.

Учитывая ограничение размера неустойки, установленное пунктом 6.3. договора, апелляционная коллегия приходит к выводу, что с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неустойки в размере 467 556,41 руб.

Правовые основания для удовлетворения исковых требований в остальной части судом апелляционной инстанции не установлены».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.