• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В дополнение к вопросу № 227318 от 08.07.2013 г. если у абонентов - юр.лиц и ИП нет канализации (она перекрыта) может ли МП ЖКХ заключать с этими абонентами договоры только на водоснабжение без водоотведения, или абоненты должны представить в МП ЖКХ каки

В дополнение к вопросу № 227318 от 08.07.2013 г. если у абонентов - юр.лиц и ИП нет канализации (она перекрыта) может ли МП ЖКХ заключать с этими абонентами договоры только на водоснабжение без водоотведения, или абоненты должны представить в МП ЖКХ каки

61

Вопрос

В дополнение к вопросу № 227318 от 08.07.2013 г. если у абонентов - юр.лиц и ИП нет канализации (она перекрыта) может ли МП ЖКХ заключать с этими абонентами договоры только на водоснабжение без водоотведения, или абоненты должны представить в МП ЖКХ какие-либо документы о том, куда они будут канализоваться?

Ответ

Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» под потребителями понимаются лица, пользующиеся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющие коммунальные услуги.

 

Таким образом, потребителями коммунальных услуг могут быть юридические лица и индивидуальные предприниматели. На потребителей распространяется действие п. 3 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Согласно подп. «б». п. 3 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» состав предоставляемых потребителю коммунальных услуг определяется в зависимости от степени благоустройства многоквартирного дома или жилого дома.

Поэтому Вы не обязаны предоставлять услуги водоотведения, если степень благоустройства многоквартирного дома у потребителя, в том числе юридического лица или индивидуального предпринимателя, не позволяет предоставлять такую услугу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

«потребитель» — лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль