• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Налоговые проверки
  • » имеет ли право налоговая инспекция истребовать выписку из книги покупок с указанием ГТД, касающуюся приобретения товара по договору № 1234 (договор заключен с фирмой В), если налоговая инспекция проводит проверку в фирме А, которая растаможила и ввезла то

имеет ли право налоговая инспекция истребовать выписку из книги покупок с указанием ГТД, касающуюся приобретения товара по договору № 1234 (договор заключен с фирмой В), если налоговая инспекция проводит проверку в фирме А, которая растаможила и ввезла то

154

Вопрос

имеет ли право налоговая инспекция истребовать выписку из книги покупок с указанием ГТД, касающуюся приобретения товара по договору № 1234 (договор заключен с фирмой «В»), если налоговая инспекция проводит проверку в фирме «А», которая растаможила и ввезла товар на территорию РФ? Позднее товар был нами приобретен у фирмы «В» по договору № 1234. До этого товар, возможно, неоднократно перепродавался, прежде чем попасть в фирму «В». Никаких отношений наша организация с фирмой «А» не имеет.

Ответ

Исходя из буквального смысла формулировки «иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика» следует, что налоговый орган вправе запросить у Вас требуемые им сведения для проверки фирмы «А».

 

После окончания выездной проверки в период рассмотрения материалов налоговой проверки (абз. 2 п. 1 ст. 93.1 НК РФ) в качестве дополнительных мероприятий может быть затребовании информация у третьих лиц.

Налоговики могут затребовать и получить необходимые документы (информацию) от третьего лица не напрямую, а только через ту инспекцию, в которой третье лицо состоит на налоговом учете (п. 3 ст. 93.1 НК РФ);

Также необходимость истребовать у налогоплательщика какие-либо документы и информацию, в том числе относящиеся к конкретным сделкам, должна быть подробно обоснована налоговиками, что подтверждается сложившейся судебной практикой, например Постановлением ФАС Западно-Сибирского округа от 04.08.2008 № Ф04-3684/2008(6766-А75-14)

Законодательство не содержит конкретного перечня информации и документов, которую могут запросить налоговые органы (Письма Минфина России от 11.10.2007 № 03-02-07/1-438, ФНС России от 25.07.2007 № 06-1-04/496@). Но при всем этом должно соблюдаться требование: запрашиваемая информация должна касаться предмета проверки, изучаемой конкретной сделки.

Что касается сроков истребования документов, то истребовать документы (информацию), касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика, налоговые органы вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), при проведении налоговой проверки (п. 1 ст. 93.1 НК РФ) или в рамках дополнительных мероприятий. То есть истребование документов за пределами сроков дополнительных мероприятий неправомерно.

Однако суды принимают в качестве доказательств документы, которые получены в ходе встречной проверки, проведенной в период после вручения справки об окончании выездной проверки и до составления акта по ее результатам (Определение ВАС РФ от 11.02.2010 № ВАС-24/10).

Истребование информации о налогоплательщике у третьих лиц возможно также вне рамок выездной (камеральной) проверки. В этом случае налоговики вправе истребовать только информацию о конкретной сделке (п. 2 ст. 93.1 НК РФ, Письма Минфина России от 07.02.2011 № 03-02-08/9, ФНС России от 13.09.2012 № АС-4-2/15309@ (п. 17)).

Дополнительно Вы можете ознакомиться с судебной практикой по данному вопросу:

Постановление ФАС Поволжского округа от 14.08.2008 № А65-991/2008

Постановление ФАС Московского округа от 26.05.2011 № А40-92918/10-114-431

Постановление ФАС Уральского округа от 27.04.2012 № А60-28239/11

Постановление ФАС Уральского округа от 27.12.2012 № А47-7155/2012

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.12.2012 № А03-20070/2011

Постановление ФАС Поволжского округа от 11.10.2012 № А55-29358/2011

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 01.10.2012 № А51-22864/2011

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.05.2012 № А19-6633/2011

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.06.2012 № А19-12548/2011

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.03.2012 № А67-3725/2011

Постановление ФАС Поволжского округа от 17.01.2013 № А65-10975/2012

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 06.03.2012 № А51-8667/2011

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29.12.2010 № А27-4698/2010

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Юрист».

Налоговый Кодекс. Часть 1

"Статья 93.1. Истребование документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках

1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), эти документы (информацию).Истребование документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), может проводиться также при рассмотрении материалов налоговой проверки на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа при назначении дополнительных мероприятий налогового контроля*.

2. В случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения информации относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эту информацию у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих информацией об этой сделке.

3. Налоговый орган, осуществляющий налоговые проверки или иные мероприятия налогового контроля, направляет поручение об истребовании документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), в налоговый орган по месту учета лица, у которого должны быть истребованы указанные документы (информация).При этом в поручении указывается, при проведении какого мероприятия налогового контроля возникла необходимость в представлении документов (информации), а при истребовании информации относительно конкретной сделки указываются также сведения, позволяющие идентифицировать эту сделку*.

4. В течение пяти дней со дня получения поручения налоговый орган по месту учета лица, у которого истребуются документы (информация), направляет этому лицу требование о представлении документов (информации). К данному требованию прилагается копия поручения об истребовании документов (информации). Требование о представлении документов (информации) направляется с учетом положений, предусмотренных пунктом 1 статьи 93 настоящего Кодекса.

5. Лицо, получившее требование о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией).

Если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанный срок, налоговый орган по ходатайству лица, у которого истребованы документы, вправе продлить срок представления этих документов (информации).

Истребуемые документы представляются с учетом положений, предусмотренных пунктами 2 и 5 статьи 93 настоящего Кодекса.

Положения пункта 5 настоящей статьи (в редакции Федерального закона от 27 июля 2010 года N 229-ФЗ) применяются в отношении документов, представляемых в налоговые органы после 1 января 2011 года, — см. пункт 8 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 229-ФЗ.
— Примечание изготовителя базы данных.

6. Отказ лица от представления запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную статьей 129_1 настоящего Кодекса.

7. Порядок взаимодействия налоговых органов по выполнению поручений об истребовании документов устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.