бывшие супруги хотят произвести обмен долей ( 1/3 трешки - 1500 тыс

50

Вопрос

бывшие супруги хотят произвести обмен долей ( 1/3 трешки - 1500 тыс. и 1/2 однокомнатной - 2000 тыс.) и +доплата 500 тыс.рублей как лучше оформить данную сделку? обмен долей + доплата либо отдельными договорами купли продажи

Ответ

: В рассматриваемой ситуации данную сделку более целесообразно оформить путем составления одного договора — договора мены долей.

 

По договору мены одна из сторон обязуется передать в собственность другой стороне один товар в обмен на другой (п. 1 ст. 567 ГК РФ). По общему правилу обмениваемые товары признаются равноценными (п. 1 ст. 568 ГК РФ). Однако, если по договору мены товары признаются неравноценными, то одна из сторон обязуется уплатить контрагенту разницу в цене (п. 2 ст. 568 ГК РФ). Условие о размере доплаты, сроке и порядке ее внесения при этом включаются в соответствующий договор мены.

При этом у лица, получившего доход (доплату), возникает обязанность по уплате НДФЛ в размере 13% от полученного дохода (подп.5. п.1 ст. 208 НК РФ).

09.07.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.