• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Необходимо получить согласие Арендодателя на заключение договора о переходе прав и обязанностей по договору аренды земельного участка (категория – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для сельскохозяйственного производства)

Необходимо получить согласие Арендодателя на заключение договора о переходе прав и обязанностей по договору аренды земельного участка (категория – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для сельскохозяйственного производства)

137

Вопрос

Необходимо получить согласие Арендодателя на заключение договора о переходе прав и обязанностей по договору аренды земельного участка (категория – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для сельскохозяйственного производства). Срок – более 5 лет. Условиями договора ограничения прав аренды для арендатора не предусмотрены. Есть исключения для сельхоземель, или на данную сделку будет распространяться п. 9 ст. 22 ЗК РФ. В случае, если за последний год изменился арендодатель, подписано соглашение о его изменение и зарегистрировано в Росреесте, кого в данном случае уведомлять (первоначального арендодателя или нового). При заключении договора о переходе прав и обязанностей, как обязать арендатора передать новому арендатору оригиналы договора аренды и все приложения к нему?

Ответ

: 1. Исходя из предоставленной Вами информации, переход прав арендатора в рассматриваемой ситуации регулируется п.9 ст.22 ЗК РФ, согласно которому при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления.

 

2. В данном случае изменение стороны договора аренды зарегистрировано в надлежащем порядке, следовательно, стороной договора является «новый арендодатель». Именно его нужно письменно уведомить о переходе права аренды (передаче прав и обязанностей по договору).

3. В силу п.2 ст.385 ГК РФ кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

В соглашение о переуступке прав и обязанностей по договору аренды стороны (прежний и новый арендаторы) вправе включить условие о составе передаваемой по акту документации и сроке такой передачи, а также предусмотреть штрафные санкции за нарушение «прежним арендатором» указанных обязательств.

С дополнительной информацией по данному вопросу Вы можете ознакомиться в Рекомендации Как уступить право (требование)

09.07.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль