Посреднические условия

28

Вопрос

Между тем, письмо Минфина РФ от 15.08.2012г. № 03-11-06/2/109 содержит противоположную точку зрения. Как вы прокомментируете данное письмо? Учитывая позицию Минфина, необходимо ли все же признавать данные затраты доходом?

Ответ

Но в этом письме речь идет о договоре возмездного оказания услуг, где исполнитель формирует себестоимость своих услуг исходя из всех затрат и доходности по сделке.

В Вашем случае имеет место быть смешанный договор с элементами посреднического (Вы подтверждаете, что ИП выдана доверенность).

На основании статьи 971 Гражданского кодекса РФ по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя. Таким образом, Ваши условия договора являются смешанными (ст. 421 ГК РФ). То есть содержат в себе условия нескольких договоров. Когда речь идет о возмещении затрат, которые были произведены поверенным для доверителя необходимо применять не письмо Минфина России от 15.08.2012г. № 03-11-06/2/109, а прямые нормы статьи 251 Налогового кодекса РФ.

При выполнении поручения заказчика (доверителя) посредник (поверенный):

– получает доходы – выручку от оказания посреднической услуги (вознаграждение) (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249 НК РФ);

– несет расходы (включая входной НДС), связанные с исполнением посреднического договора, которые по условию договора ему не возмещаются (письмо Минфина России от 17 мая 2006 г. № 03-03-04/1/463). Эти расходы формируют себестоимость посреднических услуг.

Однако, в состав доходов, учитываемых при расчете единого налога, не включайте средства, поступившие посреднику от доверителя в счет возмещения затрат поверенного по условиям договора. Это следует из прямого толкования норм пункта 1 статьи 346.15 и подпункта 9 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль