Финансовая ответственность исполнителя за неисполнение обязанностей

36

Вопрос

Гражданином (потребителем) был заключен договор подряда с ООО, согласно которого ООО обязалось возвести металлический навес к частному дому с изготовлением крыши из поликарбоната. Срок выполнения работ - 20 апреля 2015, цена договора 20 000 руб., гражданин оплатил 19 000 руб. после установки металлокаркаса. После этого ООО уклоняется от доделывания навеса (осталось установить крышу из поликарбоната на металлоконструкцию). Никаких актов о частичной приемке работ между ООО и гражданином не подписывалось. Насколько возможно гражданину вернуть уплаченные 19 000 руб., подав иск в суд в порядке ст. 28 ч. 1 с требованием расторгнуть договор выполнения работ с учетом ч. 4 ст. 28 ФЗ "О защите прав потребителей", или тот факт, что эта конструкция установлена, означает, что потребитель принял изготовленную работу в фактически произведенном объеме, и вернуть сумму в полном объеме не получится?

Ответ

Заказчик вправе требовать возврата денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда за невыполнение исполнителем обязательств по договору подряда. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной по договору суммы и неустойки, поскольку исполнитель прекратил работы, не завершив предусмотренный договором объем работ, при этом заказчиком работа поэтапно не принималась.

Согласно п. 4 ст. 28 Закона о защите прав потребителей при отказе от исполнения договора о выполнении работы подрядчик не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы, а также платы за выполненную работу, за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу.

В соответствии с п. 1 ст. 28 Закона о защите прав потребителей, если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги), или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, - потребитель по своему выбору вправе:

- назначить исполнителю новый срок;

- поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

- потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

- отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4, 5 ст. 24 Закона о защите прав потребителей (п. 3 Закона о защите прав потребителей).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Определение Санкт-Петербургского городского суда от 25.11.2013 № 33-18646

2. Апелляционное определение Московского городского суда от 12.03.2013 № 11-7685

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль