Нормативы потребления коммунальных услуг

20

Вопрос

С 01 апреля 2015 г. изменились и применяются нормативы потребления на коммунальные услуги по электроснабжению, холодному, горячему водоснабжению, водоотведению, в том числе, коммунальные услуги, предоставляемые на ОДН, в зависимости от наличия или отсутствия технической возможности установки индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета. О данных изменениях мы узнали только сейчас. Будет ли правомерно, если мы сделаем перерасчет в связи с увеличением норматива потребления на горячую воду за два месяца (апрель-май) и выставим квитанции на оплату коммунальных услуг за июнь, но с перерасчетом? Не будет ли это нарушением с нашей стороны?

Ответ

Нормативы потребления коммунальных услуг применяются с повышающим коэффициентом при отсутствии приборов учета (Письмо Минстроя РФ от 18.03.2015 №7288-ач/04). Применение повышающего коэффициента обуславливается принятием решения органа регулирования субъекта РФ. Если соответствующее решение было принято, то плата должна взиматься с повышающим коэффициентом. Независимо от того, когда об этом узнал исполнитель коммунальных услуг, потребители обязаны вносить плату в повышенном размере. Поэтому Вы вправе провести перерасчет. Если потребители откажутся от оплаты, то у них возникнет неосновательное обогащение по ч. 1 ст. 1102 ГК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109настоящего Кодекса*.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.