Кодекс об административном судопроизводстве РФ

115

Вопрос

Юрист обслуживает холдинговую структуру.На одно из ООО подали в суд.Но в этом ООО сотрудник- юрист не числится.При составлении доверенности в суд общей юрисдикции можно все же составить доверенность на этого юриста? Нужно ли в суде общей юрисдикции в районном суде - подтверждать что юрист находится в штате предприятия? Такой же вопрос и про арбитражный суд- нужно ли в арбитражном процессе доказывать факт наличия трудовых отношений представителя с истцом или ответчиком?Ит еще вопрос по теме представительства в суде: где то прошла информация что теперь надо подтвержать и образование т.е. прикладывать к доверенности копию диплома представителя*? Так ли это?

Ответ

Нет, подтверждать наличие трудовых отношений – не надо, любой может быть представителем. Нет, прикладывать копию диплома – не надо, полномочия представителя подтверждаются доверенностью, а не документами об обрпазовании.

В зависимости от статуса стороны в процессе, отдельные полномочия представителя должны быть специально оговорены в тексте документа, дающего ему право защищать интересы доверителя.

Участники судбеного процесса подтверждают свои полномочия следующим образом:

  • Физические лица в своих интересах предъявляют лишь паспорт, в интересах иных лиц – доверенность на ведение дел в суде;
  • Индивидуальные предприниматели при защите интересов лично – паспорт, свидетельство о регистрации в качестве ИП;
  • Законные представители – документы, устанавливающие родство или опекунство над лицом, представляемым в суде;
  • Адвокат представитель в арбитражном суде предъявляет ордер и свое удостоверение;
  • Сотрудник организации – юрист или иное должностное лицо предъявляет доверенность, выписанную руководителем организации;
  • Руководитель организации – доверенность вышестоящей инстанции (если имеется подчинение), учредительные документы с описанием полномочий.
  • Представители государственных органов – доверенность, приказ о назначении на должность (для руководителей).

Доверенности, выдаваемые от имени организаций и государственных органов с направлением в арбитраж представителем по делу, должны быть скреплены печатью, доверенность от ИП так же скрепляется печатью, при наличии таковой, а в противном случае заверяется в нотариальном порядке.

ОДНАКО, скоро представителю действительно придется подтверждать квалификацию.

15.09.2015 вступает в силу Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 № 21-ФЗ

Согласно ст. 55 КАС РФ

1. Представителями в суде по административным делам могут быть лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

2. Представителями в суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры, иные лица, участие которых в судебном процессе не предусмотрено федеральным законом, за исключением случаев участия их в судебном процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей. Лица, содействующие осуществлению правосудия по административному делу, не могут быть представителями лиц, участвующих в этом деле.

3. Представители должны представить суду документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

Стоит отметить, что ранее требования к квалификации представителя были прерогативой исключительно уголовного судопроизводства.

Так, согласно ст. 128 Кодекса административного судопроизводства к административному исковому заявлению прилагается документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования, если административное исковое заявление подано представителем. Эта новелла - отличительная особенность нового КАС РФ: представителем может выступать лишь лицо, имеющее высшее юридическое образование (ст. 55 КАС РФ). Такое требование обусловлено особой значимостью общественных отношений, а также является определенной формой гарантии административного истца на получение квалифицированной юридической помощи.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Федеральный закон от 08.03.2015 № 22-ФЗ «О введении в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль