В чем состоят общие правила проведения закупки

56

Вопрос

СГОЗ учреждения составляет 10 млн. Из них - 2 млн отведено на ед. поставщика до 100 т.р., 5 млн отведено на ед. поставщика до 400 т.р. и 3 млн для закупок по 44-ФЗ. В ходе исполнения 44-ФЗ, в ходе "отыгрывания" 3 млн руб образовалась экономия. Считается ли, что если заложено на закупки 3 млн руб и в ходе аукционов/запросов котировок сложилась экономия и фактически отыграно 2,5 млн руб, что этот план выполнен? или необходимо при заложенных 3 млн руб на закупки и фактически "отыгрывать" 3 млн руб при следующем подходе: провели аукцион, сложилась экономия, эту экономию "отыграли" через следующий аукцион, чтобы фактически вышло 3 млн руб как и было запланировано? Или если с учетом всех экономий при проведении эл. аукционов фактически вышло 2,5 млн руб, то можно ли считать, что план в 3 млн руб выполнен??

Ответ

 Контрактное законодательство не регулирует вопросы, связанные с экономией средств по итогам проведенных процедур (ст. 1 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ). Это вопрос регулирования бюджетного законодательства.

Закупочная деятельность заказчика регулируется планом-графиком. Это означает, что проводить закупки заказчик может только на основании плана-графика. Но это не означает, что заказчик обязан расходовать все средства, предусмотренные планом-графиком. Если сложилась экономия, заказчик либо возвращает ее в бюджет (при определенных основаниях), либо расходует на свои нужды, руководствуясь контрактным законодательством. То есть заказчик может израсходовать эти средства на иные закупки.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как правильно провести закупки по контрактной системе

В чем состоят общие правила проведения закупки

Независимо от способа закупки есть общие правила, которые регулируют порядок проведения закупок (ст. 24–47 Закона № 44-ФЗ).

Отдельно необходимо упомянуть о таком важном моменте, как запрет для заказчика вести переговоры с участниками закупок (ст. 46 Закона № 44-ФЗ). Такой запрет касается заказчика, его должностных лиц, комиссий по осуществлению закупок и действует на всех стадиях закупок до определения победителя.

Когда победитель известен, этот запрет не применяется.

При проведении электронного аукциона закон не допускает проводить переговоры между заказчиком и оператором электронной площадки, а также между оператором и участниками закупки, если при этом создаются преимущественные условия или может быть разглашена конфиденциальная информация (ч. 2 ст. 46 Закона № 44-ФЗ).

Исключением является случай, когда ведение переговоров прямо допускается законом, например, при проведении закупки в виде двухэтапного конкурса (ч. 5 ст. 57 Закона № 44-ФЗ)*.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.