Как правильно провести закупки по контрактной системе

33

Вопрос

По аукциону:По ошибке специалистов заказали больше дезинфицирующих средств на сумму 177044 рублей. общая сумма аукциона 262770 рублей, то есть на более 67%. Контракт заключен 17.03.2015 года. Можем ли мы расторгнуть договор, или снизить на основании доп.соглашения (если поставщик согласиться, но навряд). Как быть нам? Нам не нужно столько дез. средств. Спасибо. Можем ли мы по обоюдному согласию на основании доп. соглашения договориться поставку на следующий года на эту сумму, то есть на сумму 177044 рубля. На основании п.9 ст. 95 ФЗ-44 мы можем расторгнуть договор в одно стороннем порядке?

Ответ

: Внести изменения в контракт можно только в случаях, предусмотренных в ч. 1 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ. Об этом сказано в ч.2 ст. 34 Федерального закона. Однако оснований для внесения изменений из вопроса не усматривается, поэтому внести такие изменения нельзя. Это касается как одностороннего изменения контракта, так и изменения контракта по соглашению сторон.

Кроме того, заключить контракт сроком более одного года можно только в случаях, предусмотренных законом (Письмо Минфина РФ от 12.12.2014 №02-10-09/64499). К Вашей ситуации это также не относится, а значит договориться о поставке в следующем году нельзя.

Расторгнуть контракт по п. 9 ст. 95 Федерального закона также нельзя, так как для расторжения в одностороннем порядке должно быть соответствующее основание, предусмотренное ст. 532 ГК РФ.

Поэтому Вам остается только расторгнуть контракт по соглашению сторон.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как правильно провести закупки по контрактной системе

В чем состоят общие правила проведения закупки

Независимо от способа закупки есть общие правила, которые регулируют порядок проведения закупок (ст. 24–47 Закона № 44-ФЗ).

Отдельно необходимо упомянуть о таком важном моменте, как запрет для заказчика вести переговоры с участниками закупок (ст. 46 Закона № 44-ФЗ). Такой запрет касается заказчика, его должностных лиц, комиссий по осуществлению закупок и действует на всех стадиях закупок до определения победителя.

Когда победитель известен, этот запрет не применяется.

При проведении электронного аукциона закон не допускает проводить переговоры между заказчиком и оператором электронной площадки, а также между оператором и участниками закупки, если при этом создаются преимущественные условия или может быть разглашена конфиденциальная информация (ч. 2 ст. 46 Закона № 44-ФЗ).

Исключением является случай, когда ведение переговоров прямо допускается законом, например, при проведении закупки в виде двухэтапного конкурса (ч. 5 ст. 57 Закона № 44-ФЗ)*.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль