• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Может ли быть приравнен квалификационный сертификат аудитора Республики Молдова к квалификационному аттестату аудитора Российской Федерации

Может ли быть приравнен квалификационный сертификат аудитора Республики Молдова к квалификационному аттестату аудитора Российской Федерации

174

Вопрос

Может ли быть приравнен квалификационный сертификат аудитора Республики Молдова к квалификационному аттестату аудитора Российской Федерации?

Ответ

: В соответствии с ч. 1 ст. 11 Закона № 307-ФЗ квалификационный аттестат аудитора выдается саморегулируемой организацией аудиторов при условии, что лицо, претендующее на его получение, сдало квалификационный экзамен.

 

К сдаче квалификационного экзамена допускается претендент, получивший высшее образование в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования (ч. 3 ст. 11 Закона № 307-ФЗ).

Программу по сдаче квалификационного экзамена на получение аттестат аудитора разрабатывает и утверждает уполномоченный федеральный орган РФ.

Кроме того, Приказом Минфина РФ от 06.12.2010 № 161н утверждена специальная форма квалификационного аттестата аудитора.

Квалификационный сертификат аудитора Республики Молдова выдается в соответствии с законодательством Республики Молдова; программа квалификационного экзамена составлена в соответствии с законодательством Республики.

Согласно ч. 3 ст. 1 Федеральный закон от 30.12.2008 № 307-ФЗ аудит — это независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности. Под бухгалтерской (финансовой) отчетностью аудируемого лица понимается отчетность, предусмотренная законодательством РФ.

В силу того, что законодательство двух стран в области бухгалтерского учета и налогообложения различно, а также различны требования к претендентам, стандарты аудиторской деятельности, квалификационный сертификат аудитора Республики Молдова не может быть приравнен к квалификационному аттестату аудитора РФ. Кроме того, соглашения в области аудита между Россией и Республикой Молдова нет.

Также российским законодательством не предусмотрено приравнивание квалификационного документа аудитора другого государства к квалификационному аттестату аудитора РФ. Более того, в Законе № 307-ФЗ прямо сказано о том, что квалификационный аттестат аудитора выдается только после успешной сдачи экзамена, порядок проведения которого закреплен в Приказе Минфина РФ от 17.11.2010 № 153н.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 30.12.2008 № 307-ФЗ

«Статья 1. Аудиторская деятельность

3. Аудит — независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности. Для целей настоящего Федерального закона под бухгалтерской (финансовой) отчетностью аудируемого лица понимается отчетность, предусмотренная Федеральным законом от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» или изданными в соответствии с ним нормативными правовыми актами, а также аналогичная по составу отчетность, предусмотренная иными федеральными законами или изданными в соответствии с ними нормативными правовыми актами* (часть в редакции, введенной в действие с 6 июля 2010 года Федеральным законом от 1 июля 2010 года N 136-ФЗ, — см. предыдущую редакцию).

4. Перечень сопутствующих аудиту услуг устанавливается федеральными стандартами аудиторской деятельности.

5. Аудиторская деятельность не подменяет контроля достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности, осуществляемого в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномоченными государственными органами и органами местного самоуправления*.

<...>

Статья 11. Квалификационный аттестат аудитора

1. Квалификационный аттестат аудитора выдается саморегулируемой организацией аудиторов при условии, что лицо, претендующее на его получение* (далее — претендент) (абзац дополнен с 1 января 2011 года Федеральным законом от 1 июля 2010 года N 136-ФЗ — см. предыдущую редакцию):

1) сдало квалификационный экзамен*;

2) имеет ко дню объявления результатов квалификационного экзамена стаж работы, связанной с осуществлением аудиторской деятельности либо ведением бухгалтерского учета и составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности, не менее трех лет. Не менее двух лет из последних трех лет указанного стажа работы должны приходиться на работу в аудиторской организации.

2. Проверка квалификации претендента осуществляется в форме квалификационного экзамена. Порядок проведения квалификационного экзамена, предусматривающий в том числе порядок участия претендента в квалификационном экзамене, а также порядок определения результатов квалификационного экзамена, устанавливается уполномоченным федеральным органом*. Перечень вопросов, предлагаемых претенденту на квалификационном экзамене, устанавливается единой аттестационной комиссией из областей знаний, одобренных советом по аудиторской деятельности (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года Федеральным законом от 1 июля 2010 года N 136-ФЗ, — см. предыдущую редакцию).

3. К квалификационному экзамену допускается претендент, получивший высшее образование в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования*«.

2. ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ от 06.12.2010 № 161н

«2. Квалификационный аттестат аудитора выдается по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль