ИП не открыл расчетный счет для ведения предпринимательской деятельности

38

Вопрос

Физическое лицо приобрело в декабре 2014 20 квартир. В апреле 2015 зарегистрирован ИП, с системой налогообложения - доходы - 6 %.

Вопросы:
1) Может данный ИП доходы от предпринимательской деятельности (перепродажа купленных квартир), полученные в период с января по март 2015 (до получения статуса ИП) учесть в доходах ИП и уплатить с них 6%?
2) ИП не открыл расчетный счет для ведения предпринимательской деятельности,а все полученные доходы от нее поступают на текущий счет данного физического лица, вправе ли ИП использовать свой текущий счет (иных доходов на данный счет не поступает)? есть ли санкции за отсутствие расчетного счета?
3) Деньги от перепродажи квартир поступают указанный выше текущий счет, в договорах купли-продажи статус физического лица - ИП не указан. По окончании налогового периода ИП декларирует все доходы от перепродажи квартир и уплачивает 6%, Сможет ли налоговый орган из-за отсутствия расчетного счета ИП и указаний в договорах купли-продажи на статус ИП квалифицировать данные доходы таким образом, чтобы они подпадали под НДФЛ 13%

Ответ

ИП не обязан открывать расчетный счет. Ответственности за отсутствие счета нет. Но и использовать личный при осуществлении предпринимательской деятельности счет ИП не вправе.

Вместе с тем согласно п. п. 2.2, 2.3 Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И:

- расчетные счета открываются индивидуальным предпринимателям для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью;

- текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Как указала ФНС России в Письме от 06.03.2013 № ЕД-3-3/772@, текущий счет физического лица должен быть предназначен для расчетных операций, совершаемых им в личных целях, поэтому он не может использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности.

Тот факт, что деньги поступили на личный счет, будет являться дополнительным аргументом в пользу доначисления НДФЛ в рассматриваемой ситуации.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль