Пользование арендованным имуществом

49

Вопрос

Уточните, пожалуйста, имеет ли право иностранная компания через свой филиал (в Нижневартовске), аккредитованный в РФ (т.е. договор на аренду подписывает директор филиала) предоставлять оборудование в аренду в Сербию другой компании - российскому ООО «Н», у которой есть иностранный партнёр в Сербии, и которому ООО «Н» хочет передать (поставить) арендованное у нас оборудование для выполнения работ? При этом договор на аренду оборудования заключен между нашей компанией - иностранной компанией, в лице директора нижневартовского филиала (Арендодатель) и ООО «Н» (Арендатор) в договоре указано, что оборудования предоставляется в аренду для использования на объектах, расположенных на территории РФ, сейчас Арендатор хочет вывезти оборудование (на время аренды) в Сербию и при этом просит составить доп. соглашение к этому договору, в котором указывается, что определенное оборудование будет предоставляться в аренду в Сербию и вывозиться силами и за счет Арендатора, можно ли так делать, это законно? У нас в договоре на аренду указано, что Арендатор не имеет право без письменного согласия Арендодателя предоставлять оборудование в субаренду. Нас как Арендодателя должно интересовать имеет ли право Арендатор предоставлять (поставлять) это оборудования в Сербию, в каких отношениях он находится с сербской компанией (это его филиал или это сторонняя компания), заключен ли между ними договор на субаренду нашего оборудования, какие документы нам необходимо запросить у Арендатора для решения вопроса о предоставлении оборудования в Сербию? По закону Арендодатель обязан проверять как и где используется арендованное оборудование Арендатором и каким образом он может это делать? Нужно ли при этом филиалу менять учредительные документы?

Ответ

Да, вы имеете право через свой филиал (в Нижневартовске), аккредитованный в РФ предоставлять оборудование в аренду в Сербию другой компании - российскому ООО «Н», у которой есть иностранный партнёр в Сербии, и которому ООО «Н» хочет передать (поставить) арендованное у Вас оборудование для выполнения работ. Вы можете запросить у Арендатора договор субаренды. На основании п. 2 ст. 615 ГК РФ договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок исходного договора аренды.

Учредительные документы менять не нужно. Арендодатель вправе приехать и проверить состояние своего имущества к субарендатору, это можно указать в дополнительном соглашении к договору.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Комментарий к ст. 615 ГК РФ

«Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды,*1 а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал*2 хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.*

Договор субаренды*3 не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды,*3 если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.*4

_________________________

Пользование арендованным имуществомПункт 2 ст. 615 ГК не устанавливает порядок и форму дачи арендодателем согласия на совершение арендатором сделок субаренды, перенайма и других, упомянутых в данном пункте. Следовательно, по воле сторон договора аренды согласие арендодателя может быть выражено в самом договоре, что освобождает арендатора от обязанности получать такое согласие на каждую конкретную сделку. (Приложение к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 № 66.)

Из всех правомочий арендатора особый интерес вызывает конструкция перенайма. Перенайм – это прекращение договора аренды с одновременным заключением нового договора на тех же условиях с новым арендатором. Специфика этого способа расторжения договора заключается в том, что арендодатель (если в договоре уже содержится принципиальное разрешение на перенайм) просто ставится в известность о смене арендатора, т.е. на выбор арендатора повлиять не может. Новый арендатор со своей стороны принимает имущество с обременениями, установленными прежним арендатором.

Пользование арендованным имуществомПри перенайме договор субаренды сохраняет свою силу. (Приложение к информационному письму Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 № 66.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль