Согласование акта месторасположения границ земельного участка

63

Вопрос

В администрацию обратился гражданин с заявлением о согласовании акта месторасположения границ земельного участка, к заявлению приложена схема, из которой следует, что часть его участка принадлежит Лесхозу. Как быть в этом вопросе?

Ответ

Если орган не уполномочен на распоряжение частью земельного участка, а схема разработана с нарушением требований к образуемым участкам и не соответствует проекту планировки территории, землеустроительной документации, у администрации присутствуют основания отказать в утверждении схемы.

По общему правилу схему расположения земельного участка готовит и утверждает орган власти, ответственный за распоряжение участками. Вместе с тем, заинтересованные лица смогут сами подготовить такую схему, если участок будет расположен за пределами населенных пунктов, в том числе городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург или Севастополь). Такие правила установлены в пунктах 4–6 статьи 11.10 Земельного кодекса РФ.

После утверждения схемы расположения участка орган власти направляет ее в орган кадастрового учета. Отказ в утверждении схемы возможен только по основаниям, установленным в законе (п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ).

Также вводят правило о предварительном согласовании предоставления земельного участка еще до постановки его на кадастровый учет. Причем уполномоченный орган одновременно утверждает схему расположения участка и принимает решение о предварительном согласовании. Отказ в предварительном согласовании предоставления участка возможен только по основаниям, установленным в законе (п. 8 ст. 39.15 ЗК РФ).

В свою очередь основанием для отказа в утверждении схемы расположения участка являются случаи, когда (п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ):

  • схема расположения участка не соответствует ее форме, формату или требованиям к ее подготовке;
  • местоположение участка, образование которого предусмотрено схемой, совпадает с местоположением участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы, срок действия которого не истек;
  • схема разработана с нарушением требований к образуемым участкам;
  • схема не соответствует проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;
  • участок, образование которого предусмотрено схемой, образуется в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории.

Этот перечень оснований для отказа является исчерпывающим.

При этом, до 1 января 2020 года исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, вправе принять решение об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории по основаниям, предусмотренным законом субъекта Российской Федерации, наряду с основаниями для отказа в утверждении данной схемы, предусмотренными пунктом 16 статьи 11.10 ЗК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

Изменения в Земельном кодексе РФ, вступившие в силу 1 марта 2015 года

<…>

«Упростили и подробно урегулировали порядок предоставления земельных участков гражданам и юридическим лицам

Утрачивает силу порядок предоставления участка с предварительным согласованием места размещения объекта. Больше не нужно подготавливать и согласовывать акт выбора земельного участка. Образование участка теперь проводят в соответствии с одним из трех документов (ст. 11.3 ЗК РФ):

  • утвержденной схемой расположения земельного участка (ст. 11.10 ЗК РФ);
  • проектом межевания территории;
  • проектной документацией на лесной участок.

По общему правилу схему расположения земельного участка готовит и утверждает орган власти, ответственный за распоряжение участками. Вместе с тем, заинтересованные лица смогут сами подготовить такую схему, если участок будет расположен за пределами населенных пунктов, в том числе городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург или Севастополь). Такие правила установлены в пунктах 4–6 статьи 11.10 Земельного кодекса РФ.

После утверждения схемы расположения участка орган власти направляет ее в орган кадастрового учета. Отказ в утверждении схемы возможен только по основаниям, установленным в законе (п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ).*

Также вводят правило о предварительном согласовании предоставления земельного участка еще до постановки его на кадастровый учет. Причем уполномоченный орган одновременно утверждает схему расположения участка и принимает решение о предварительном согласовании. Отказ в предварительном согласовании предоставления участка возможен только по основаниям, установленным в законе (п. 8 ст. 39.15 ЗК РФ)».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль