Компенсации за питание по трудовым и гражданско-правовым договорам

96

Вопрос

Облагаются ли страховыми взносами денежные компенсации за питание по трудовым и гражданско-правовым договорам? А от несчастных случаев?

Ответ

 Об обложении страховыми взносами читайте в Рекомендациях ниже.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Ситуация: Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами обязательное бесплатное питание сотрудника

«Независимо от применяемой системы налогообложения со стоимости бесплатного питания (суммы денежной компенсации взамен питания), предоставленного по законодательству и в пределах установленных норм сотрудникам, которые работают во вредных условиях, не начисляйте:

При этом вредные условия труда на конкретных рабочих местах должны быть подтверждены результатами их специальной оценки (аттестации рабочих мест) (письма Минфина России от 1 августа 2007 г. № 03-03-06/4/104от 18 июня 2007 г. № 03-04-06-01/192)».

2. Ситуация: Как начислить страховые взносы на стоимость бесплатного питания сотрудников

«Если при предоставлении бесплатного питания можно определить сумму дохода, полученную каждым сотрудником, то со стоимости бесплатного питания нужно начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний*. Это следует из части 1 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, пункта 1 статьи 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ. При этом базой для начисления страховых взносов будет являться стоимость предоставленного питания, рассчитанная исходя из цен, указанных в трудовом договоре, с учетом НДС (ч. 6 ст. 8 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗп. 3 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Если организация выплачивает сотрудникам денежные компенсации на питание, то на данные суммы также начислите взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. Сделайте это даже в том случае, если обязанность организации-работодателя компенсировать стоимость питания сотрудника не указана в трудовом (коллективном) договоре. Такой вывод следует из части 1 статьи 7 истатьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, пункта 1 статьи 20.1 и статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ и подтверждается письмами Минздравсоцразвития России от 19 мая 2010 г. № 1239-19от 23 марта 2010 г. № 647-19.

Подробнее об этом см.:

  • На какие выплаты нужно начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование;
  • На какие выплаты нужно начислить взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

Если при предоставлении бесплатного питания невозможно определить сумму дохода, полученного каждым сотрудником (шведский стол, проведение корпоративных мероприятий), то со стоимости бесплатного питания начислять страховые взносы не нужно. Страховыми взносами облагаются выплаты и иные вознаграждения гражданам по трудовым (гражданско-правовым) договорам, то есть адресные выплаты конкретным сотрудникам. Это следует из положений части 1 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, пункта 1 статьи 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ. Правильность данного подхода подтверждена пунктом 4 письма Минтруда России от 24 мая 2013 г. № 14-1-1061 и арбитражной практикой (см.определение ВАС РФ от 9 сентября 2013 г. № 11907/13, постановление ФАС Поволжского округа от 29 апреля 2013 г. № А12-19716/2012).

Из рекомендации «Как учесть при налогообложении расходы на бесплатное питание, предоставленное сотруднику по инициативе организации»».

3. Ситуация: как учесть при налогообложении расходы на питание, предоставленное подрядчику-физлицу безвозмездно

«Со стоимости предоставленного питания заплатите НДФЛ и НДС, в расходах эти суммы учесть не получится.

Налог на прибыль

Уменьшить базу для расчета налога на прибыль на стоимость бесплатного питания можно только в строго оговоренных случаях. А именно: питание предоставлено сотруднику согласно действующему законодательству или же предусмотрено трудовым или коллективным договором. Для исполнителя по договору подряда ни одно из названных исключений не работает. Это следует из пункта 4 статьи 255, пунктов 16 и 25 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

НДС

Что касается НДС, то, предоставляя питание подрядчику-человеку по договору безвозмездно, налог нужно начислить и уплатить в бюджет. Как при безвозмездной реализации. При этом НДС считают исходя из рыночной цены питания. Такой вывод основан на положениях подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ и подтвержден в письме Минфина России от 22 сентября 2010 г. № 03-03-06/1/609.

Входной НДС со стоимости приобретенного питания можно принять к вычету в общем порядке. На это указано и в письме Минфина России от 27 августа 2012 г. № 03-07-11/325.

НДФЛ

Предоставив исполнителю бесплатное питание, организация должна исполнить обязанности налогового агента. То есть рассчитать, удержать и заплатить НДФЛ в бюджет. Ведь на стоимость предоставленного бесплатного питания у человека возникает доход. Его нет в перечне не облагаемых НДФЛ сумм, которые приведены в статье 217 Налогового кодекса РФ.

Страховые взносы

Со страховыми взносами не все так однозначно. Важно, поименованы ли такие выплаты как компенсационные в самом договоре и подтверждены ли они документально. Получается несколько вариантов.

Вариант 1. Если вышеописанные условия исполнены, то страховые взносы рассчитывать и платить не нужно. Ведь документально подтвержденные компенсационные выплаты по ГПД не облагают страховыми взносами*. Это установлено подпунктом «ж» пункта 2 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Вариант 2. Когда подтверждения того, что бесплатное питание предоставлено подрядчику в качестве компенсации его расходов, нет, страховые взносы придется заплатить*. Базу для определения страховых взносов определяйте исходя из стоимости бесплатного питания. Такой вывод следует из части 1 статьи 7 и части 6 статьи 8 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Главбух советует: можно не платить страховые взносы с бесплатного питания. Даже если нет документального подтверждения, что это компенсационная выплата. Такая позиция наверняка вызовет спор с проверяющими. Вот какие аргументы вам помогут.

Бесплатное питание, предоставленное подрядчику и не предусмотренное договором, – это не компенсация, а подарок. Ведь сам подрядчик никаких дополнительных расходов не понес, значит, нечего компенсировать. Питание ему предоставили не как исполнение обязательств заказчика по договору подряда. Такие сделки называют дарением. Это отдельный гражданско-правовой договор. А выплаты по нему взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование не облагают. Это следует из пункта 1 статьи 572 Гражданского кодекса РФ,части 3 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Кстати, это же обоснование можно использовать, чтобы не платить НДФЛ, если стоимость бесплатного питания подрядчика не превысила 4000 руб. за год. Ведь подарки в этих пределах НДФЛ не облагают. Это предусмотрено впункте 28 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Такая позиция наверняка приведет к спору с проверяющими. Отстаивать ее, скорее всего, придется в суде. Судебная практика в настоящее время по этому вопросу не сложилась. Поэтому однозначно предугадать исход разбирательства нельзя.

Снизить риски можно. Для этого заключите письменный договор дарения на безвозмездно предоставленное питание. Важно, чтобы договор дарения был действительным, а в договоре подряда обязанность предоставлять питание не упоминалась.

Что касается взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, платить их придется, только если такая обязанность возложена на заказчика договором (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ)».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.