Обязанность по внесению коммунальных платежей

27

Вопрос

Мы арендуем у физ.лица (нашего работника) нежилое помещение (в жилом доме) под офис. Согласно договора все ком. расходы оплачиваем мы.

Вопрос № 1: Можем ли мы оплачивать с нашего р/сч. За ком. Услуги УК согласно выставленных счетов на оплату, ссылаясь в платёжках на Договор физ.лица с УК и Наш Договор Аренды с Физ.лицом?

Вопрос № 2: Арендную плату мы физ.лицу -не платим, а по Договору аренды, все расходы должны оплачивать именно мы напрямую-можем ли мы включать это себе в расходы? Или нам с УК надо заключать доп.договор? В настоящий момент УК дан Договор на подпись по этому помещению. В этот момент ещё возможна корректировка.

Ответ

В данном случае учитывать необходимо следующее. Обязанность по внесению коммунальных платежей возложена на арендодателя как собственника (ст. 39 ЖК РФ, постановление 6 ААС от 24.02.2012 г. №А73-7832/2011). Арендатор вносить плату не обязан (Постановление ВАС РФ от 04.03.2014 №17462/13). Иное может быть предусмотрено в договоре между арендатором и арендодателям. Однако даже в этом случае обязанность по оплате перед управляющей организацией сохраняется за арендодателем.

Таким образом, Вам не надо заключать дополнительное соглашение с управляющей организацией, достаточно соответствующего условия в договоре аренды.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Жилищный кодекс РФ

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно*.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль