По соглашению сторон был расторгнут трудовой договор

50

Вопрос

06.07.2015г. в акционерном обществе по соглашению сторон был расторгнут трудовой договор с работником. Соглашение о расторжении договора был подписан работником и финансовым директором общества, действующим на основании доверенности (в доверенности прямо предусмотрено право на подписание трудовых договоров, соглашений к трудовым договорам, приказов). Финансовый директор также подписал соответствующий приказ о прекращении трудовых отношений.

Вопрос: правомерны ли в данном случае действия финансового директора и акционерного общества в целом?

Ответ

Правомерны, если в Уставе прямо прописана возможность финансового директора заключать/расторгать трудовые договоры.

Позиция судов по вопросу передачи полномочий по подписанию трудовых договоров и кадровых документов состоит в том, что такая возможность должна быть прямо установлена в уставе. Приказа, доверенности или внутреннего локального акта для делегирования данных прав не достаточно. Передачу полномочий подписи кадровых документов (трудовых договоров) необходимо указать в уставе.

Если в уставе юридического лица нет прямо установления на право руководителя делегировать решение кадровых вопросов и подписание кадровых документов, то увольнение и иные кадровые действия иного лица, кроме руководителя, являются незаконными (Апелляционное определение Хабаровского КС от 01.03.2013 № 33-1372/2013; Определение Ленинградского Областного суда от 04.02.2010 № 33-438/2010).

От имени юридического лица без доверенности вправе действовать только единоличный исполнительный орган (статья 69 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ; статья 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Полномочия органов юридического лица предусматриваются законом и учредительными документами. Порядок управления деятельностью юридического лица предусмотрен уставом (статья 52 ГК РФ).

Федеральным законодательством отдельно выделено, что издание приказов о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, утверждение штата, применение мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий относится к исключительной компетенции руководителя общества (абз. 3 пункта 2 статьи 69 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ; подп. 3 пункта 3 статьи 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Таким образом, возможность передачи полномочий по решению трудовых вопросов и оформлению кадровых документов должна быть прямо указана в уставе общества.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль