• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Попадает ли под часть 2 статьи 14.8 КоАП РФ неполное указание сведений в договоре поставки воды потребителям условий предусмотренных пунктами 19, 31 правил , утвержденных Постановлением Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 г

Попадает ли под часть 2 статьи 14.8 КоАП РФ неполное указание сведений в договоре поставки воды потребителям условий предусмотренных пунктами 19, 31 правил , утвержденных Постановлением Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 г

76

Вопрос

Попадает ли под часть 2 статьи 14.8 КоАП РФ неполное указание сведений в договоре поставки воды потребителям условий предусмотренных пунктами 19, 31 правил , утвержденных Постановлением Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 г.? Например: Подпункт "в" - указано только ФИО потребителя, т.е. отсутствует другая информация. Подпункты "м", "з" вообще отсутствуют в договоре. В пункте 31 подпункте "п" не указаны наименование, адрес, телефон организаций органов власти, осуществляющих контроль"

Ответ

: Согласно ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ административная ответственность возникает в том случае, если в договор включены условия, ущемляющие права потребителей. Отсутствие в договоре условий, предусмотренных Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354, не может считаться «включением условий» в смысле ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.

 

Ниже Вы найдете пример из судебной практики, из которого видно, что понимают суды под включением условий в смысле ч.2 ст. 14.8 КоАП РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

Постановление 14 ААС от 22 апреля 2009 г. № 14АП-1283/2009

«В протоколе от 26.11.2008 » 1017/914-04-01, составленном по части 2 статьи 14.8 КоАП РФ, зафиксировано, что заявителем в пункты 3.3.4, 5.5.11, 5.5.12 договоров от 01.05.2008 об управлении многоквартирным домом № 71 по ул. Козленской, от 01.05.2008 об управлении многоквартирным домом № 80 по ул. Козленской, от 01.05.2008 об управлении многоквартирным домом № 3 по ул. Яшина, от 01.08.2008 об управлении многоквартирным домом № 89 по ул. Зосимовской, от 01.10.2008 об управлении многоквартирным домом № 116-а по ул. Герцена, от 01.10.2008 об управлении многоквартирным домом № 45 по ул. Герцена включены условия, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законодательством Российской Федерации в области защиты прав потребителей, в частности:

— в пункте 3.3.4 названных договоров, несмотря на пункт 1 части 1, пункт 1 части 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, Правила предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.1997 № 155, подпункт «д» пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, указано, что «собственник обязан при проведении работ по ремонту, переустройству, или перепланировке помещений оплачивать вывоз крупногабаритных и строительных отходов сверх платы, установленной разделом 5 настоящего договора»;

— в пункте 5.5.11 названных договоров, несмотря на часть 4 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункты 9, 51, 60, 61, 76 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, указано, что «собственник не вправе требовать изменения размера платы, если оказание услуг и выполнение работ ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, связано с устранением угрозы жизни и здоровью граждан, предупреждением ущерба их имуществу или вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы». При этом в пункте 5.5.11 названных договоров не указано, при оказании каких услуг и выполнении каких работ не производится перерасчет платы (коммунальных услуг или услуг по содержанию и ремонту общего имущества жилого дома);

— в пункте 5.5.12 названных договоров, несмотря на пункты 9, 51, 60, 61, 76 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, указано, что перерасчет платы не производится при ежегодном подключении системы отопления за первые три дня в связи с проведением регулировочных работ*".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль