Смена наименования организации

76

Вопрос

У учреждения изменилось наименование, я готовлю доп. соглашение об этом, пишу следующее: в преамбуле и по всему договору заменить старое наименование _____________на новое _____________. Правильно ли я понимаю, что это указание - "по всему договору" относится ко всему договору, в том числе и к наименованию в реквизитах учреждения (которые в самом конце договора) и к приложениям договора (смете, тех. заданию)?

Ответ

 Указание «по всему договору», будет относиться в том числе и к наименованию организации в разделе реквизиты.

Также Вы можете сформулировать следующим образом: «Стороны, договорились, что в связи с изменением наименования (указать прежнее наименование стороны) на (указать новое наименование стороны) на основании (реквизиты решения/протокола) считать Договор № от "___"_________ ____ г. заключенным между (указать новое наименование стороны) и (наименование).

Все условия вышеуказанного Договора остаются действительными и

неизменными.»

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Нужно ли изменять или перезаключать договор, если контрагент сменил свое наименование в связи с реформой юридических лиц

«По закону не нужно, но стороны могут это сделать по своему усмотрению.

Закон устанавливает, что организация, изменившая наименование в связи с реформой юридических лиц, не обязана вносить изменения:

  • в правоустанавливающие документы;
  • в другие документы, содержащие прежнее наименование организации.

На это указано в части 7 статьи 3 Закона № 99-ФЗ.

Следовательно, факт того, что контрагент сменил свое наименование в целях его соответствия новой редакции главы 4Гражданского кодекса РФ, не является основанием, чтобы:

  • расторгать действующий договор с таким контрагентом и заключать новый;
  • вносить изменения в договор с контрагентом (в т. ч. заключать дополнительное соглашение с указанием нового наименования контрагента). В частности, Минфин России разъяснил, что при смене наименования в связи реформой юридических лиц не требуется заключать и регистрировать дополнительные соглашения к договорам аренды недвижимости (письмо от 11 марта 2015 г. № 03-05-05-03/12669 «Об уплате государственной пошлины за совершение регистрационных действий, связанных с преобразованием юридического лица из одной организационно-правовой формы в другую»; далее – письмо № 03-05-05-03/12669).

Впрочем, ничто не мешает сторонам по своему усмотрению совершить любое из перечисленных выше действий. На практике не исключены ситуации, когда такие действия могут оказаться оправданными.

Пример ситуации, когда в договор стоит внести изменения в связи с тем, что контрагент сменил свое наименование в связи с реформой юридических лиц

Арендатор намерен передать арендуемое имущество (оборудование) в субаренду. Субарендатор настаивает на том, чтобы арендатор представил:

  • копию договора аренды;
  • копию письменного согласия арендодателя на передачу имущества в субаренду (в виде отдельного документа, составленного не раньше чем за месяц до заключения договора субаренды).

В договоре аренды арендодатель указан как ОАО «Альфа». Однако после 1 сентября 2014 года арендодатель сменил свое наименование на ПАО «Альфа». Выходит, наименование, указанное в согласии арендодателя, будет отличаться от наименования, содержащегося в договоре.

В сложившейся ситуации можно, конечно, разъяснить потенциальному субарендатору, что смена наименования арендодателя в связи с реформой юридических лиц на договорных отношениях никак не сказывается. Однако, если арендатору важно оформить отношения с конкретным (но весьма придирчивым) субарендатором, может оказаться проще и быстрее заключить дополнительное соглашение к договору аренды с указанием нового наименования арендодателя* (например, если арендодатель и арендатор тесно сотрудничают друг с другом иливходят в одну группу лиц). Такое соглашение не придется регистрировать (поскольку договор заключен в отношении движимого имущества – оборудования). В итоге арендатор с минимальной затратой сил и времени обезопасит себя от лишних переговоров с субарендатором*.

Из рекомендации «Что нужно сделать в связи с изменениями в нормах о юридических лицах, вступившими в силу 1 сентября 2014 года»»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.