Между администрацией муниципального образования и ГСК был заключен срочный договор аренды земельного участка под строительство гаражей

156

Вопрос

Между администрацией муниципального образования и ГСК был заключен срочный договор аренды земельного участка под строительство гаражей. По истечение срока действия договора аренды земельного участка ГСК обратился в суд с иском к администрации муниципального образования о понуждении к заключению договора аренды земельного участка. Суд своим решением признал договор аренды земельного участка возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок в соответствии со ст. 621 ГК РФ (арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя). Возможно ли в судебном порядке изменить условие о сроке договора (с договора, заключенного на неопределенный срок на срочный договор)?

Ответ

В соответствии со ст. 621 ГК РФ надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора. При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

 

Из буквального смысла данной нормы следует, что «новый срок» — это определенный срок. Поэтому, представляется возможным заявить исковые требования об установлении срока договора аренды.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с судебными решениями, в которых арбитры решили, что требование об установлении срока договора аренды не противоречит нормам права: Постановление ФАС Московского округа от 31.05.2010 № А40-57859/08, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.03.2010 № А13-8978/2009, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 23.07.2012 № А51-18441/2011.

05.07.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль