Предоставление недостоверных заверений при заключении договора

583

Вопрос

Сторона дала заверения, что у лица, подписавшего договор, есть необходимые полномочия, они не ограничены, и сделка не требует одобрения, не совершена в ущерб компании. Если потом выяснится, что какое-тоиз заверений ложное, и договор будет оспорен, может ли факт получения заверений стать доказательством добросовестности другой стороны?

Ответ

Сделка может быть оспорена по статье 174 ГК РФ или как крупная сделка либо сделка с заинтересованностью, не получившая одобрения. В этом случае большое значение имеет, знала другая сторона по сделка или должна была знать об ограничениях (об ущербе для контрагента). К оценке знания стороны об этих фактах при наличии заверений скорее всего нужно подходить через категорию полагания на заверения. Если сторона полагалась на заверения, она имеет право на защиту как добросовестная (не знала и не должна была знать). Если же контрагент докажет, что сторона на заверение не полагалась (знала, что оно ложное), сделка может быть оспорена.

Читайт также статью «Заверения об обстоятельствах и возмещение потерь. Как применять российские аналоги институтов английского права» в электронной версии журнала. 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Рассылка

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Внимание! Вы находитесь на сайте для юристов

      Вы точно юрист? Предлагаем сделку!
      Пройдите быструю регистрацию, а мы обеспечим вас увлекательным юридическим чтением.
      Регистрация займет минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль