Статья 308.3 ГК РФ и требования неимущественного характера

297

Вопрос

Можно ли применять положения статьи 308.3 ГК РФ об астренте к требованиям неимущественного характера?

Ответ

Суды подходят в этому вопросу неоднозначно. Одни считают, что применение астрента возможно только по отношению к требованиям неимущественного характера (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.08.15 по делу № А60-14533/2014). Другие наоборот (например, к требованию о передаче документов). Так, истец не смог доказать причинение ему убытков, суд сделал вывод о невозможности присуждения компенсации (постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.09.15 по делу № А64-5026/2012).

Читайте статью на эту тему: «Как применять новые положения ГК РФ: астрент и взыскание процентов по статьям 317.1 и 395. Выводы на основе судебной практики».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль