Ответчик не является на предварительное заседание

330

Вопрос

Как бороться с тем,  что ответчик не является на предварительное заседание и суд уже второй переносит заседание? При этом мы так и не ведили возражения ответчика по иску?

Ответ

Избежать подобной ситуации возможно, если истец ходатайствует о рассмотрении дела в упрощенном порядке (гл. 29 АПК РФ). В случае удовлетворения ходатайства или если суд сам примет решение о его применении, дело рассмотрят без вызова сторон в двухмесячный срок (ч. 2 ст. 226 АПК РФ). Такая ситуация выгодна истцу еще и тем, что решение, вынесенное судом в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению. А значит, ответчик не сможет оттянуть вступление решения в силу подачей апелляционной жалобы по формальным основаниям. Более того, даже если ответчик направил жалобу, это обстоятельство не лишает истца возможности получить исполнительный лист и взыскать денежные средства.

Суд может рассмотреть дело в упрощенном порядке, если ответчик не выразил согласие и не направил возражение против такого порядка рассмотрения (п. 34 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.08.04 № 82 «О некоторых вопросах применения АПК РФ»).

Читайте также статьи «Как ответчики затягивают дела в арбитражном суде» , опубликованную в №11 журнала «Юрист компании» за 2015 год 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль