Отчетность филиала АО при фактическом бездействии

20

Вопрос

ПАО внесло изменение в устав относительно созданного филиала, изменение зарегистрировано, заключен договор аренды помещения, где филиал должен быть размещен, однако филиал фактически не осуществляет свою работу, нет сотрудников, не ведет деятельности. Надо ли филиалу отчитываться, куда и о чем? Какова ответственность предприятия, если создан филиал, но он не функционирует (фактически его нет, он есть только на бумаге)?

Ответ

Филиал обязан сдавать бухгалтерскую отчетность по показателям деятельности филиала только в том случае, если находится на отдельном балансе. Во всех остальных случаях сведения о деятельности филиала включаются в бухгалтерскую и налоговую отчетность ПАО. Особенности уплаты налогов и сборов филиалами юридических лиц раскрыты в справочнике ниже. Тот факт, что филиал не функционирует, не накладывает на ПАО какой-либо ответственности.

Бухгалтерская (финансовая) и налоговая отчетность юридического лица должна включать показатели деятельности всех подразделений (пункт 6 статьи 13 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ; пункт 8 ПБУ 4/99, пункт 33 Положения по ведению бухучета).

Филиал не обязан быть выведенным на отдельный баланс и сдавать отчетность (Письма Минфина России от 03.08.2010 № 03-03-06/1/513, от 07.07.2006 № 03-01-10/3-149, от 29.03.2004 № 04-05-06/27).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Справочник: Особенности уплаты налогов (сборов, взносов) организациями, имеющими обособленные подразделения.

Налоги Уплата по местонахождению обособленного подразделения Уплата по местонахождению головного отделения организации Основание для уплаты, комментарий
НДС, перечисляемый налогоплательщиком + п. 2 ст. 174 НК РФ
НДС, перечисляемый налоговым агентом + п. 3 ст. 174 НК РФ
Акцизы  + /–  + /–

п. 4 ст. 204 НК РФ

Акцизы по подакцизным товарам уплачиваются по месту их производства

Исключение составляют:
– акцизы по денатурированному этиловому спирту. Их платят по месту оприходования спирта (при условии, что организация-покупатель имеет свидетельство на производство спиртосодержащей продукции);
– акцизы по прямогонному бензину. Их платят по местонахождению организации-покупателя (при условии, что организация-покупатель имеет свидетельство на переработку прямогонного бензина)

НДФЛ + +

п. 7 ст. 226 НК РФ

Подробнее о перечислении НДФЛ обособленным подразделением см. Как перечислить НДФЛ в бюджет

Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование  + /–  + /–

ч. 11 и 14 ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ

Страховые взносы нужно платить по местонахождению обособленного подразделения, если оно:
– имеет отдельный баланс;
– имеет расчетный счет;
– начисляет выплаты и другие вознаграждения в пользу граждан

Если обособленное подразделение расположено за пределами России, страховые взносы нужно платить по местонахождению головного отделения организации

Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний  + /–  + /–

ст. 6п. 1 ст. 24 и п. 4 ст. 22 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ

Взносы нужно платить по местонахождению обособленного подразделения, если оно:
– имеет отдельный баланс;
– имеет расчетный счет;
– начисляет выплаты и другие вознаграждения в пользу граждан

Подробнее об этом см. Как перечислить взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний в бюджет

Налог на прибыль, зачисляемый в федеральный бюджет налогоплательщиком + п. 1 ст. 288 НК РФ
Налог на прибыль, зачисляемый в региональный бюджет налогоплательщиком + + п. 2 ст. 288 НК РФ
Налог на прибыль, зачисляемый в федеральный бюджет налоговым агентом + п. 1 ст. 288ст. 284 НК РФ
Единый налог при упрощенке –* +

п. 6 ст. 346.21 НК РФ

Подробнее об этом см. Как перечислить единый налог при упрощенке в бюджет

ЕНВД +

п. 1 ст. 346.28 НК РФ

Подробнее об этом см. Как перечислить ЕНВД в бюджет

Налог на добычу полезных ископаемых Нужно платить по местонахождению участков недр, предоставленных организации в пользование. Если участок недр находится за пределами России, то налог нужно платить по местонахождению организации п. 2 и 3 ст. 343 НК РФ
Водный налог Нужно платить по местонахождению используемого водного объекта п. 1 ст. 333.14 НК РФ
Сбор за пользование объектами животного мира Нужно платить по местонахождению органа, выдавшего лицензию (разрешение) на пользование объектами животного мира п. 3 ст. 333.5 НК РФ
Сбор за пользование объектами водных биологических ресурсов + п. 3 ст. 333.5 НК РФ
Госпошлина Нужно платить по месту совершения действия, за которое взимается сбор п. 3 ст. 333.18 НК РФ
Налог на имущество организаций  + /–  + /–

ст. 384385п. 3 ст. 383 НК РФ

Налог нужно платить по местонахождению:
– обособленного подразделения, если оно выделено на отдельный баланс;
– объекта недвижимости, находящегося за пределами головного отделения и обособленного подразделения

Налог на игорный бизнес Нужно платить по месту регистрации игрового оборудования ст. 371 НК РФ
Транспортный налог Нужно платить по месту регистрации транспортных средств

п. 5 ст. 83п. 1 ст. 363 НК РФ

Подробнее об этом см. Как перечислить транспортный налог в бюджет

Земельный налог Нужно платить по местонахождению земельных участков

п. 3 ст. 397 НК РФ

Подробнее об этом см. Как перечислить земельный налог в бюджет

Плата за загрязнение окружающей среды Нужно платить по местонахождению (месту регистрации) объектов размещения отходов п. 19 и 20 Порядка, утвержденного приказом Ростехнадзора от 5 апреля 2007 г. № 204

* Организации, у которых есть обособленные подразделения, зафиксированные в учредительных документах в качестве филиала или представительства, не вправе применять упрощенку.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль