Возврат дважды выплаченного штрафа за нарушение ПДД

754

Вопрос

Работнику пришли штрафы за нарушение ПДД (выезд на МКАД) на общую сумму 50 000 руб. Так как поездки были совершены в рабочих целях, работодатель все штрафы сразу же оплатил от имени работника через сбербанк. По-видимому, в банке или ГИБДД произошли какие-то сбои, и спустя некоторое время выяснилось, что органы ГИБДД передали данные по штрафам приставам, приставы быстро списали сумму задолженности с зарплатной карты работника и закрыли исполнительное производство. Таким образом, получилось, что штрафы были оплачены дважды (оплачены через сбербанк по квитанциям и списаны приставом). Вопрос: каким образом вернуть работнику дважды списанные деньги? Куда обращаться и с какими требованиями? ГИБДД направляет к приставам, приставы - к ГИБДД... 

Ответ

По общему правилу, установленному ст.160.1 БК РФ, принятие решения о возврате излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней и штрафов и представление поручения в орган Федерального казначейства для осуществления возврата в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации, отнесено к полномочиям администратора доходов бюджета.

Согласно Приказа Минфина России от 01.07.2013 № 65н главным администратором доходов бюджета по штрафам за правонарушения в области дорожного движения является МВД РФ.

Согласно ст.6 БК РФ администратор доходов бюджета - орган государственной власти (государственный орган), орган местного самоуправления, орган местной администрации, орган управления государственным внебюджетным фондом, Центральный банк Российской Федерации, казенное учреждение, осуществляющие в соответствии с законодательством Российской Федерации контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисление, учет, взыскание и принятие решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей, пеней и штрафов по ним, являющихся доходами бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Учитывая изложенное, необходимо обратиться к соответствующему администратору доходов бюджета (для этого необходимо знать, куда и в какой бюджет перечислены штрафы) с заявлением о возврате излишне уплаченного штрафа, приложив подтверждающие требование документы (платежные поручения, информацию от банка о списании средств с зарплатной карты, копию постановления, информацию от приставов и т. п.). Представляется, что администратором доходов бюджета в указанном случае будет территориальный орган МВД (ГУВД по соответствующему субъекту РФ).

В случае необоснованного отказа в возврате данных денежных средств необходимо обращаться в суд с заявлением об обжаловании решения государственного органа в порядке главы 25 ГПК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Приказ Минфина России от 01.07.2013 № 65н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации»

Приложение 7

к Указаниям о порядке применения

бюджетной классификации

Российской Федерации

ПЕРЕЧЕНЬ

ГЛАВНЫХ АДМИНИСТРАТОРОВ ДОХОДОВ БЮДЖЕТОВ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

188  

Министерство внутренних

дел Российской Федерации

188 1 16 30000 01 0000 140

Денежные взыскания

(штрафы) за

правонарушения в области

дорожного движения <1>

2. Указ Президента РФ от 01.03.2011 № 249 «Об утверждении Типового положения о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации»

«13. Территориальный орган осуществляет следующие полномочия:

39) является получателем и распорядителем средств федерального бюджета, а также исполняет полномочия администратора доходов федерального бюджета, главного администратора (администратора) доходов бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в соответствии с правовым актом главного администратора доходов бюджета о наделении соответствующими полномочиями;»

3. Определение Самарского областного суда от 12.03.2012 № 33-2441

«Согласно телефонограммы, полученной судебным приставом-исполнителем МО СП г. Сызрани Д. от ст. инспектора административной практики ГИБДД УВД г. Сызрани К.Е. 23.06.2011 г., штраф по постановлению 63 AM 083167 от 15.10.2010 г. на Б. оплачен не был, в связи с чем, судебным приставом-исполнителем в Центр по начислению пенсий и пособий г. Самары было направлено предложение об удержании суммы штрафа в размере 1500 руб. и исполнительского сбора в размере 500 руб.

Согласно сведений социального портала государственных услуг, дата исполнения Б. постановления 63 AM 083167 от 15.10.2010 г. в виде штрафа в сумме 1500 руб. - 25.08.2011 г., т.е. после удержания штрафа из пенсии.

06.09.2011 г. вышеуказанное предложение было возвращено из Центра по начислению пенсий и пособий г. Самара в связи с исполнением.

06.09.2011 г. исполнительное производство было окончено в соответствии с п. п. 1 п. 1 ст. 47 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве».

Суд пришел к правильному выводу о том, что судебным приставом-исполнителем МО СП г. Сызрани Д. нарушений ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при взыскании с истца штрафа в размере 1500 руб. и исполнительского сбора в размере 500 руб. не допущено.

Постановление о взыскании исполнительского сбора, истцом не обжаловались.

Таким образом законных оснований для взыскания денежных средств в сумме 2000 руб. с начальника МО СП г. Сызрани не имеется.

Кроме того, установлено, что денежные средства, взысканные с должника, не находятся в распоряжении службы судебных приставов и начальника МО СП г. Сызрани Ш., штраф в размере 1500 руб. перечислен в бюджет ГУВД по Самарской области.

В случае установления факта излишнего взыскания денежных средств, возврат осуществляется администратором доходов соответствующего бюджета (областного, местного).*

Исполнительский сбор также начальнику МО СП г. Сызрани Ш. не перечислялся, перечислен на счет УФК по Самарской области (Межрайонный отдел судебных приставов г. Сызрани Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области).

Доводы истца о том, что судебный пристав-исполнитель Д. незаконно требовала от него представления квитанции, суд, обоснованно признал несостоятельными.

Постановление о возбуждении исполнительного производства (разработанным на основании Приказа ФССП РФ от 30.01.2008 г. № 26 «Об утверждении Методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства»), в котором указано на необходимость предоставлению копии платежного документа судебному приставу-исполнителю.

Суд правильно указал, что данный Приказ является подзаконным актом, которым обязан руководствоваться в своей деятельности судебный пристав-исполнитель.

Согласно п. 41 Порядка учета федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему РФ и их распределения между бюджетами бюджетной системы РФ, платежные документы на возврат, представленные администраторами поступлений бюджета, проверяются органом Федерального казначейства на соответствие положениям настоящего раздела, а также на соответствие подписей образцам, указанным в Карточке образцов подписей, оформленной в соответствии с порядком, установленным Министерством финансов РФ.

Согласно ст. 6 Бюджетного кодекса РФ администратор доходов бюджета - орган государственной власти (государственный орган), орган местного самоуправления, орган местной администрации, орган управления государственным внебюджетным фондом, Центральный банк Российской Федерации, казенное учреждение, осуществляющие в соответствии с законодательством Российской Федерации контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисление, учет, взыскание и принятие решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей, пеней и штрафов по ним, являющихся доходами бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Судом установлено, что администратором доходов бюджета по коду взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения является Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Самарской области. Согласно сообщению ЗАО АКБ «Земский банк» от 29.12.2011 г., оплаченные Б. 18.04.2011 г. денежные средства в сумме 1500 рублей, были отправлены 19.04.2011 г., при этом получателем платежа является ГУВД по Самарской области.

Б. к администратору поступлений в бюджет - ГУВД по Самарской области с заявлением о возврате излишне уплаченного штрафа в размере 1500 рублей не обращался.

В предварительном судебном заседании от 07.12.2011 г. истцу разъяснялось о необходимости обратиться с заявлением к администратору штрафа - ГУВД Самарской области (в настоящее время ГУ МВД РФ по Самарской области), однако, истец показал, что не намерен никуда обращаться, настаивал на взыскании денежных средств с начальника МО СП г. Сызрани Ш.

При таких обстоятельствах суд обоснованно отказал Б. в удовлетворении требований к начальнику Межрайонного отдела судебных приставов г. Сызрани старшему судебному приставу Ш. о возврате денег в сумме 2000 рублей».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль