Изменение данных ГКН при разделении земельного участка на несколько

226

Вопрос

Организация N является собственником шести земельных участков, имеющих общие границы, все они состоят на кадастровом учете, имеют определенные границы, кадастровые номера. Данные участки были образованны путем разделения более крупных участков, а те, в свою очередь, путем разделения одного крупного участка (далее - первоначальный участок). Полную цепочку преобразований проследить на сегодняшний день сложно. Важно, что сейчас на территории первоначального участка существует около 11 самостоятельных земельных участков, принадлежащих разным собственникам, сведения о каждом из них содержатся в ГКН. Недавно столкнулись с тем, что сведения о первоначальном участке также значатся как актуальные, без указания правообладателя. Публичная кадастровая карта по каждому из 11 участков выдает сведения и как о первоначальном участке, и как о том, которым он является на сегодняшний день, т. е. одновременно ГКН выдает два варианта актуальных сведений. Насколько законно существование в ГКН одновременно таких сведений? Что нужно предпринять собственникам некоторых вновь образованных участков, чтобы убрать из ГКН сведения о первоначальном участке, учитывая что собственником первоначального участка организация N никогда не являлась?

Ответ

Наличие в ГКН актуальных сведений о земельном участке, который уже фактически прекратил существование в результате раздела, противоречит принципам ведения ГКН.

Статьей 4 ФЗ от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ предусмотрено, что ведение государственного кадастра недвижимости осуществляется на основе принципов единства технологии его ведения на всей территории Российской Федерации, обеспечения в соответствии с названным Федеральным законом общедоступности и непрерывности актуализации содержащихся в нем сведений, сопоставимости кадастровых сведений со сведениями, содержащимися в других государственных информационных ресурсах.

При этом, по смыслу пунктов 53, 57 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного приказом Министерства экономического развития РФ от 04.02.2010 № 42, при внесении в кадастр новых сведений об объекте недвижимости при осуществлении учета изменений объекта недвижимости предыдущие записи, содержащие прежние значения характеристик, сохраняются в ГКН со статусом «архивные».

Таким образом, наличие в ГКН актуальных сведений о земельном участке, который уже фактически прекратил существование в результате раздела, противоречит принципам ведения ГКН.

Относительно внесения исправлений в ГКН организация может письменно обратится в орган, осуществляющий кадастровый учет, с обращением о наличии в ГКН недостоверных актуальных сведений в отношении земельного участка, прекратившего существование.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПРИКАЗ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 04.02.2010 № 42

<…>

«53. Внесение в Реестр сведений об объектах недвижимости и их частях сопровождается присвоением статуса "внесенные", который изменяется на "временные", "учтенные", "ранее учтенные", "архивные" или "аннулированные".22В отношении образованных объектов недвижимости "временный" статус кадастровых сведений ГКН изменяется на "учтенный" с момента государственной регистрации права на образованный объект недвижимости либо с момента государственной регистрации аренды, если объектом недвижимости является земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности.В случае если право собственности на объекты недвижимости считается возникшим в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации этого права в ЕГРП, кадастровые сведения о таких объектах недвижимости с момента их внесения в Реестр приобретают статус "учтенный", при этом в данном случае статус кадастровых сведений о преобразуемых объектах недвижимости изменяется на "архивный" с момента постановки на кадастровый учет образованных из них объектов недвижимости.В отношении преобразуемых объектов недвижимости "учтенный" либо "ранее учтенный" статус кадастровых сведений в предусмотренных законом случаях изменяется на "архивный" без заявления при государственной регистрации прав на образованные из таких объектов недвижимости иные объекты недвижимости либо, если такими объектами недвижимости являются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности до ее разграничения, государственной регистрации аренды хотя бы на один из образованных из таких земельных участков земельный участок.В отношении частей объектов недвижимости "временный" статус кадастровых сведений изменяется на "учтенный", либо "учтенный" - на "архивный":со дня государственной регистрации соответствующего ограничения (обременения) вещного права, либо со дня государственной регистрации прекращения ограничения (обременения) вещного права (при отсутствии сведений о том, что на данную часть земельного участка зарегистрировано другое ограничение (обременение) вещного права);со дня принятия уполномоченным должностным лицом органа кадастрового учета решения о внесении в ГКН сведений о части объекта недвижимости на основании документов, необходимых для внесения в ГКН сведений о зоне с особыми условиями использования территории, либо со дня внесения в ГКН сведений о прекращении существования такой зоны;

со дня принятия уполномоченным должностным лицом органа кадастрового учета решения о внесении в ГКН сведений о части объекта недвижимости, сформированной самостоятельно органом кадастрового учета с использованием АИС ГКН в соответствии с пунктом 72.1 настоящего Порядка, либо со дня внесения в ГКН сведений о прекращении существования зоны с особыми условиями использования территорий.В отношении частей земельных участков, сформированных в связи с наличием на таких земельных участках зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, "учтенный" статус кадастровых сведений изменяется на "архивный" с момента снятия с учета здания, сооружения, объекта незавершенного строительства."Временный" статус кадастровых сведений изменяется на "аннулированный" в случае:истечения срока действия "временного" статуса сведений ГКН и отсутствия в ЕГРП записи о зарегистрированных правах на объект недвижимости либо отсутствия зарегистрированной аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;представления в течение срока действия временного характера сведений ГКН в орган кадастрового учета собственником (собственниками) исходного объекта недвижимости заявления об аннулировании и исключении из ГКН сведений об образованном объекте недвижимости либо образованных объектах недвижимости, сведения ГКН о которых имеют "временный" статус;представления в течение срока действия временного характера сведений ГКН в орган кадастрового учета исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления, обладающими правом предоставления земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, заявления об аннулировании и исключении из ГКН сведений об образованном из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, земельном участке либо земельных участках, сведения ГКН о которых имеют "временный" статус;представления в орган кадастрового учета в течение срока действия временного характера сведений ГКН об объекте недвижимости, образованном на основании решения органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии земельного участка или земельных участков для государственных или муниципальных нужд, заявления об аннулировании и исключении из ГКН сведений об образованном земельном участке или земельных участках, сведения ГКН о которых имеют "временный" статус, лица, на основании заявления которого эти сведения были внесены в государственный кадастр недвижимости, либо любого лица на основании решения суда;"2

представления в течение срока действия временного характера сведений ГКН о части объекта недвижимости в орган кадастрового учета собственником объекта недвижимости или лицом, в пользу которого установлено ограничение (обременение) права, заявления об аннулировании и исключении из ГКН сведений о части объекта недвижимости, сведения ГКН о которой имеют "временный" статус.1

54. В случаях, указанных в пункте 53 Порядка, датой изменения статуса кадастровых сведений является дата подписания внесенных сведений в соответствии с пунктом 18 Порядка.3

55. Присвоение статуса "временные" сопровождается указанием в Реестре срока действия указанных сведений. Временный статус сведений не присваивается в отношении созданных зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства и помещений.5Датой выполнения в Реестре записи о снятии с кадастрового учета здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства в связи с их гибелью или уничтожением является дата принятия соответствующего решения уполномоченным должностным лицом органа кадастрового учета.1

56. Датой изменения кадастровых сведений о преобразуемом объекте недвижимости в случае образования из него нового объекта недвижимости или объектов недвижимости является дата изменения "временного" статуса сведений об образованном объекте недвижимости или объектах недвижимости на "учтенный".

Датой изменения иных кадастровых сведений об объекте недвижимости является дата принятия соответствующего решения уполномоченным должностным лицом органа кадастрового учета.

57. При внесении в Реестр новых сведений об объектах недвижимости при осуществлении учета изменений таких объектов, исправлении технических ошибок предыдущие записи, содержащие прежние значения характеристик, сохраняются в Реестре со статусом "архивные", если иное не предусмотрено Порядком.

При внесении в Реестр новых сведений, предусмотренных пунктами 10-17 Порядка, предыдущие записи, содержащие прежние значения характеристик, сохраняются в Реестре, если иное не предусмотрено Порядком*».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.