Возможна ли индексация страхового возмещения?

149

Вопрос

Страховая компания не выплатила сумму страхового возмещения в результате ДТП в октябре 2012 г. Экспертиза (2015 г.) оценила стоимость восстановительного ремонта по состоянию на 2015 г., однако указала вероятную стоимость ремонта на дату ДТП. Страховая компания, ссылаясь на Правила страхования, хочет выплатить сумму на дату ДТП. Как аргументировать требование о выплате страхового возмещения в размере, необходимом для восстановления автомобиля по состоянию на 2015 г.?

Ответ

Если спор возник из договора ОСАГО, то в соответствии с ранее действовавшими Правилами ОСАГО, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 № 263, размер подлежащего возмещению ущерба определялся на дату дорожно-транспортного происшествия (п.47 Правил). При этом, возможность взыскания со страховщика страхового возмещения в размере цен по состоянию на 2015 г. зависит от ряда обстоятельств, в т. ч., от причин невыплаты страхового возмещения в 2012 г. В данном случае следует учитывать, что в случае несвоевременной выплаты страховки, п.70 ранее действовавших Правил предусматривал начисление страховщику неустойки.

В настоящее время размер расходов на материалы и запасные части при восстановительном ремонте транспортного средства также рассчитывается на дату дорожно-транспортного происшествия, на что указано в действующем Положение ЦБ РФ от 19.09.2014 № 432-П (п.3.3).

Если спор возник из договора КАСКО, по общему правилу ущерб определяется на момент ДТП, т. е. на момент возникновения обязанности у страховщика выплатить страховую премию. Однако следует учитывать, что в случае судебного спора реальный размер причиненного ущерба (если он не компенсирован) может быть определен и на дату проведения экспертизы, что соответствует ст.15 ГК РФ (см. Решение АС Орловской области от 09.01.14 № А48-1516/2013, Определение Самарского областного суда от 16.10.2014 № 33-10349/2014).

Следует отметить, что исходя из доктрины страхового дела и действующих норм страхового законодательства РФ (ст.ст.1011 Закона РФ от 27.11.92 № 4015-1) выплата страхового возмещения не может создавать для страхователя условий, позволяющих последнему извлекать какой-либо доход из такой выплаты, и направлена на возмещение строго того объема ущерба, который был причинен в результате наступления страхового случая.

Стоит отметить, что размер страхового возмещения не всегда совпадает с реальными расходами, необходимыми для приведения транспортного средства в состояние, предшествовавшее повреждению и необходимое для дальнейшего использования владельцем, что дает потерпевшему лицу (страховщику его имущества) право потребовать возмещения вреда за счет виновного лица. Таким образом, в отличие от законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, ГК РФ провозглашает принцип полного возмещения вреда. Этот принцип подлежит применению судом, однако с исключением в каждом конкретном споре неосновательного значительного улучшения транспортного средства после восстановительного ремонта с установкой новых комплектующих изделий, влекущего увеличение его стоимости за счет причинившего вред лица. Указанный вывод подтверждается правовой позицией, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15 февраля 2011 № 12658/10. Выводы о необходимости учитывать фактически понесенные затраты изложены также в Постановлении 10 ААС от 27.12.2012 №А41-28936/12, Постановлении ФАС СКО от 13.02.2009 № А53-4895/2008-С2-41, а также в Обзоре судебной практики Президиума Верховного суда РФ от 30.01.2013.

Кроме того, в соответствии с п. 2.2.1 Методического руководства для судебных экспертов «Исследование автомототранспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки» в случае если изменение стоимости детали в рублёвом эквиваленте в течение непродолжительного периода в основном обусловлено изменением курса валюты (евро, доллар и др.), корректировка может быть произведена экспертом с учётом разности курса валюты на дату экспертизы и дату определения стоимости.

Между тем, встречается судебная практика, которая не принимает заключения экспертов, составленных на дату позднее даты ДТП (см. Постановление 7 ААС от 18.09.2014 № А45-11397/2014).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Постановление 7 ААС от 18.09.2014 № А45-11397/2014

<…>

«По этой причине представленный истцом отчет оценщика от 13.01.2014 № 1301148, выполненный ООО «Оценка плюс», является доказательством, подлежащим оценке на предмет его достоверности наряду с другими доказательствами размера причиненного ущерба, и не имеет преимущества перед доказательствами, на которые ссылается ответчик.

Из содержания отчета от 13.01.2014 № 1301148, выполненного ООО «Оценка плюс», усматривается, что оценка стоимости восстановительного ремонта осуществлялась по состоянию на дату проведения оценки, то есть на январь 2014 года.

Между тем дорожно-транспортное происшествие и обращение с заявлением о страховой выплате имели место в декабре 2012 года; оценка ущерба транспортному средству и решение вопроса о выплате страхового возмещения осуществлялись ответчиком в январе 2013 года.

ООО «Гранд Авто плюс» не представило какое-либо обоснование возможности проведения оценки стоимости восстановительного ремонта по истечении продолжительного периода времени (более 1 года) с даты ДТП и проведения первоначальной оценки, а также правомерности определения стоимости восстановительного ремонта на дату, значительно отдаленную от даты ДТП и проведения первоначальной оценки ущерба. Истцом не заявлялось о наличии каких-либо объективных препятствий к своевременному проведению повторной оценки в случае несогласия с результатами оценки, проведенной по инициативе страховщика. Не представлена истцом также и независимая оценка, проведенная по состоянию на декабрь 2012 года, когда должна была осуществляться выплата страхового возмещения».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль