Документальное оформление демонтажа ж/д путей

950

Вопрос

Что входит в демонтаж железнодорожного пути? Как законно оформить демонтаж ж/д пути, этапы, какие документы оформлять? Если убирают только верхнее строение путей, является ли это демонтажем? Нужно ли как-то оформлять документально, если убирают только верхнее строение путей?

Ответ

Демонтаж ж/д путей, как и иного сооружения, представляет собой разборку путей на составляющие элементы с целью прекращения существования сооружения. Относительно получения разрешения на демонтаж в соответствии с ГрК РФ, выдача разрешения на снос объекта капитального строительства прямо не предусмотрена (Постановление ФАС СЗО от 27.08.2013 № А56-55952/2012), в связи с чем, как правило, собственник вправе осуществить демонтаж по собственной инициативе.

Однако встречается судебная практика, которая придерживается иного мнения (напр., Постановление ФАС СКО от 06.06.2012 № А53-24968/2011). Тем не менее, учитывая, что в ряде муниципальных образований действуют административные регламенты, регулирующие порядок выдачи разрешения на снос (демонтаж) объектов капитального строительства, во избежание административных споров собственнику ж/д путей рекомендуется предварительно согласовать данный вопрос в органе местного самоуправления.

В случае, если демонтируют только верхнее строение путей, данный процесс возможно квалифицировать как частичный демонтаж.

Если права на ж/д пути были зарегистрированы, и они стояли на кадастровом учете, после демонтажа путей собственнику возможно обратиться с заявлением о снятии с учета сооружения в Федеральную кадастровую палату (часть 6 статьи 20 Закона о кадастре). При этом заявления о государственной регистрации прекращения права и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, могут быть предоставлены одновременно с заявлением о государственном кадастровом учете (пункт 2 статьи 16 Закона о регистрации). Аналогично данной норме, заявление о прекращении права можно принять одновременно с заявлением о снятии с кадастрового учета объекта недвижимого имущества. При этом, согласно пункту 4 части 1 статьи 22 Закона о кадастре в случае снятия с кадастрового учета объекта недвижимости, одним из документов, необходимых для такого кадастрового учета, является акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 29.04.2013 № Д23И-1165 О государственном кадастровом учете, государственной регистрацией права объектов недвижимости и предоставлением сведений государственного кадастра недвижимости

«6. Об исключении записей из ЕГРП в случае прекращения существования объекта недвижимости.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 22 Закона о кадастре в случае снятия с кадастрового учета объекта недвижимости, одним из документов, необходимых для такого кадастрового учета, является акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости.

Согласно части 1 статьи 42 Закона о кадастре акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся кадастровых сведений о таком объекте недвижимости подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых оно было расположено, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение было расположено.

С учетом изложенного, согласно Закону о кадастре объект недвижимости может быть снят с государственного кадастрового учета в случае гибели или уничтожения объекта недвижимости на основании заявления о снятии с государственного кадастрового учета и акта обследования, а также по решению суда.

Погашение записи о зарегистрированном праве на объект недвижимости в ЕГРП в силу статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом статьи 18 Закона о регистрации возможно по заявлению правообладателя с представлением соответствующего документа, свидетельствующего о гибели или уничтожении объекта недвижимости либо на основании решения суда, вступившего в законную силу*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль