Изменение упрощённого судопроизводства при увеличении исковых требований

1516

Вопрос

Можно ли в рамках упрощенного производства подать ходатайство о рассмотрении дела по общим правилам искового производства в связи с увеличением размера исковых требований?

Ответ

Да, можно. В соответствии с п. 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 № 62 если после вынесения определения о принятии к производству искового заявления с ценой иска, не превышающей установленных п. 1 ч. 1 ст. 227 АПК РФ пределов, в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства истец заявит ходатайство об увеличении размера исковых требований, которые принимает суд с учетом принципа эффективности судебной защиты, в результате чего цена иска превысит установленные названным пунктом пределы, суд переходит к рассмотрению дела по общим правилам искового производства.

Если же в результате уточнения или увеличения размера исковых требований цена иска не превысит установленные данным пунктом пределы, вопрос о необходимости перехода к рассмотрению дела по общим правилам искового производства решается судом с учетом фактической возможности обеспечения права ответчика представить возражения и доказательства в обоснование своей позиции в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 228 Кодекса.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Усовершенствованная процедура упрощенного судопроизводства. Как изменились возможности участников дела

«С 24 сентября этого года у компаний появилась реальная возможность разрешать споры в кратчайшие сроки без необходимости явки в суд и с возможностью ознакомления с материалами дела через удаленный доступ. Это связно с вступлением в силу новых положений о процедуре упрощенного судопроизводства (Федеральный закон от 25.06.12 № 86-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс <…>» ). Однако новые нормы сразу вызвали целый ряд вопросов о том, как их применять на практике. Поэтому вдогонку поправкам в Арбитражный процессуальный кодекс было принято постановление Пленума Высшего арбитражного суда от 08.10.12 № 62 «О некоторых вопросах рассмотрения арбитражными судами дел в порядке упрощенного производства» (далее – постановление № 62), которое проясняет некоторые неоднозначные ситуации. Эта статья – о плюсах и возможных рисках упрощенного порядка.

Влияние изменения исковых требований на порядок рассмотрения дела

Дела, которые рассматриваются в порядке упрощенного производства (их перечень установлен в статье 227 АПК РФ), можно разделить на две группы: дела, для которых упрощенный порядок является обязательным, и дела, по которым упрощенный порядок не обязателен, но возможен при согласии обеих сторон (по ходатайству истца, если ответчик согласен, или по инициативе суда при согласии обеих сторон). Первую категорию дел (когда упрощенный порядок обязателен) в свою очередь можно условно разделить на две группы: дела с определенным характером требований без учета цены иска (они названы в части 2 статьи 227 АПК РФ), а также дела, для которых помимо характера требований определена максимальная цена иска (см. таблицу на стр. 50).

Nota bene!

В связи с особым значением сроков представления документов в упрощенном производстве сторонам важно не допускать ошибок в расчете последнего дня этих сроков (ст. 113 , 114 АПК РФ). Дело в том, что судья может установить срок на представление документов как в виде точной даты, так и в виде периода времени, который исчисляется со дня вынесения определения о рассмотрении дела в упрощенном порядке (п. 13постановления № 62).

Увеличение исковых требований. В связи с поправками одним из первых возник следующий вопрос: каковы последствия, если изначально дело по сумме иска подпадало под категорию, которая подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства, но потом истец увеличил размер исковых требований (ч. 1 ст. 49 АПК РФ), в результате чего они вышли за рамки, установленные для упрощенного порядка? В Арбитражном процессуальном кодексе прямого ответа на этот вопрос нет. Решение предложено в пункте 7 постановления № 62: если суд удовлетворяет ходатайство об увеличении исковых требований, в результате чего цена иска превышает пределы, установленные в пункте 1 части 1 статьи 227 АПК РФ, то он переходит к рассмотрению дела по общим правилам. При этом Пленум Высшего арбитражного суда сделал интересную оговорку о ситуации, когда истец увеличивает исковые требования, но их сумма в итоге все равно не превышает вышеуказанные пределы. Такие действия тоже могут стать причиной перехода к обычному порядку в целях обеспечения интересов ответчика.*

ЦИТИРУЕМ ДОКУМЕНТ

Если же в результате уточнения или увеличения размера исковых требований цена иска не превысит установленные данным пунктом пределы, вопрос о необходимости перехода к рассмотрению дела по общим правилам искового производства решается судом с учетом фактической возможности обеспечения права ответчика представить возражения и доказательства в обоснование своей позиции в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 228 кодекса (п. 7постановления № 62).

Таким образом, если суд сочтет, что рассмотрение дела в упрощенном порядке приведет к нарушению принципа равноправия сторон, оно будет рассматриваться в рамках общего порядка. По всей видимости эта оговорка призвана предотвратить попытки недобросовестного использования упрощенного порядка – например, когда истец увеличивает исковые требования в конце срока, в течение которого ответчик может представить возражения, доказательства и иные документы, тем самым ограничивая его возможность эффективно аргументировать свою позицию против дополнительной суммы иска.*

Уменьшение исковых требований. Возможна обратная ситуация: изначально иск о взыскании денежной суммы, исходя из размера требований, не подпадал под категорию, которая может быть рассмотрена в упрощенном порядке, и суд начал рассматривать дело в порядке общего производства, но в дальнейшем истец скорректировал свои требования в меньшую сторону. Если в результате такого уменьшения иск подпадает под категорию, которая должна быть рассмотрена в упрощенном порядке, означает ли это, что суд обязан перейти к рассмотрению в упрощенном порядке? Пленум Высшего арбитражного суда указал, что такое дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного производства только с соблюдением требований части 3статьи 135 Арбитражного процессуального кодекса (п. 7 постановления № 62). Следовательно, в данном случае не происходит автоматического обязательного перехода к упрощенному порядку. Суд предлагает сторонам рассмотреть дело в упрощенном порядке и переходит к нему, только если стороны согласны. Или истец, подав ходатайство об уменьшении исковых требований, сам просит о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства, но для этого тоже требуется согласие ответчика (ч. 3 ст. 135 АПК РФ).

Немедленное исполнение решения в рамках упрощенного производства

Еще одна существенная особенность упрощенного порядка – немедленность исполнения решения суда (ч. 2 ст. 229 АПК РФ).

Решение подлежит исполнению до вступления в законную силу (ч. 1 ст. 182, ч. 1 ст. 318 АПК РФ). Значит, выигравший истец может обратиться за получением исполнительного листа сразу после вынесения решения, не дожидаясь истечения 10-дневного срока на апелляционное обжалование (ч. 3 ст. 319 АПК РФ). Причем судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом проигравшего ответчика (ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Такое ускорение процесса – безусловный плюс для выигравшей стороны, потому что можно, в частности, оперативно получить присужденную сумму. Но как быть проигравшей стороне, если она полагает, что у нее есть серьезные аргументы для отмены решения в вышестоящей инстанции, и не хочет раньше времени расставаться с присужденной суммой? Ей остается только один вариант: немедленно подать апелляционную жалобу и приложить к ней ходатайство о приостановлении исполнения решения (ст. 265. 1 АПК РФ). Правда, на рассмотрение такого ходатайства у суда апелляционной инстанции есть три дня (ч. 3 ст. 265.1 АПК РФ). Если за это время истец успеет получить присужденную сумму или суд откажет в удовлетворении ходатайства о приостановлении исполнения, остается лишь вариант поворота исполнения (ст. 325 АПК РФ).»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль