Как изменить условия договора купли-продажи помещения после заключения?

78

Вопрос

В 2007 году между матерью Петровой (Покупатель) и дочерью Ивановой (Продавец) был заключен договор купли-продажи 2-комнатной квартиры. Один из пунктов данного договора предусматривал пожизненное проживание и пользование указанной квартирой Ивановой (Продавца) с ее несовершеннолетней дочерью. Сейчас обстоятельства сложились так, что этот пункт из договора нужно исключить. Как это сделать, с учетом того, что там на момент продажи была зарегистрирована несовершеннолетняя дочь Ивановой, 1998 года рождения? Сейчас ей полных 17 лет.

Ответ

Это возможно сделать путем заключения дополнительного соглашения к договору купли-продажи об исключении указанного условия из договора или об изменении условий договора на иное условие, например «продавец и …(ее дочь) обязуются сняться с регистрационного учета в продаваемом помещении в срок до…».

Однако, если в настоящий момент дочь Ивановой зарегистрирована в указанной квартире и Иванова не имеет в собственности иной недвижимости, в которой может быть зарегистрирована она и ее несовершеннолетняя дочь, то органы опеки и попечительства откажут в снятии несовершеннолетнего с регистрационного учета.

Добровольно снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка до 14 лет могут его законные представители - родители или лицо, их заменяющее. Ребенок старше 14 лет подает заявление лично с согласия законного представителя. Есть два способа добровольного снятия с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка.

1. Автоматическое снятие с учета при регистрации по новому месту жительства (п. 31 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713).

Порядок снятия ребенка с регистрационного учета в этом случае следующий:

Обратитесь в территориальный орган ФМС по новому месту жительства (паспортный стол).

Необходимо представить следующие документы:

- свидетельство о рождении ребенка или паспорт ребенка, достигшего возраста 14 лет;

- заявление о регистрации по месту жительства;

- документ, являющийся основанием для вселения. Например, правоустанавливающие документы на жилое помещение, заявление родителя о предоставлении жилого помещения и т.п.;

- согласие второго родителя на вселение ребенка при раздельном проживании родителей, а также документы, удостоверяющие личность и права законных представителей.

Дождитесь, пока территориальный орган ФМС по новому месту жительства снимет ребенка с регистрационного учета.

Орган регистрационного учета в трехдневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства ребенка.

2. Снятие ребенка с регистрационного учета по старому месту жительства его законным представителем путем подачи заявления о снятии с учета. Обычно этот способ используется при выезде в другой город или другую страну.

При этом законный представитель ребенка - родитель или лицо, его заменяющее (ребенок, достигший возраста 14 лет, - лично с согласия законного представителя), должен обратиться в территориальный орган ФМС по месту жительства ребенка (паспортный стол), представив следующие документы:

- свидетельство о рождении ребенка или паспорт ребенка, достигшего возраста 14 лет;

- заявление о снятии с регистрационного учета;

- согласие второго родителя на снятие ребенка с регистрационного учета, а также документы, удостоверяющие личность и права законных представителей.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Письмо Министерства образования РФ от 20.02.1995 № 09-М

«Для рассмотрения вопросов по отчуждению (купле - продаже, дарению, мене) жилых помещений, принадлежащих на праве собственности, в том числе и несовершеннолетним, рекомендуем органам управления образованием запрашивать следующие документы:

а) заявление родителей (обоих) либо лиц, их заменяющих, с просьбой о разрешении совершения сделки*;

б) запрос нотариуса о разрешении совершения сделки по месту нахождения жилых помещений;

в) копии финансовых лицевых счетов жилой площади отдельно с места продажи и места покупки (обмена) жилых помещений;

г) копии свидетельств о собственности на жилое помещение, отдельно с места продажи и с места покупки (обмена)*;

д) согласие несовершеннолетнего старше 16-летнего возраста проживать на жилой площади, приобретенной для него в результате сделки отчуждения жилой площади;

е) копия справки из налоговой инспекции, подтверждающая отсутствие задолженности по уплате налога на недвижимость.

Прием документов для подготовки разрешения на совершение сделки должен осуществляться только при наличии запроса и всех необходимых документов».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль