Порядок расторжения контракта

31

Вопрос

Вопрос по 44 ФЗ. Наше предприятие на основании результатов участия в открытом конкурсе заключило контракт в качестве поставщика на оказание санаторно-курортных услуг. Контракт был заключен еще в марте месяце этого года. По настоящее время Заказчиком не был направлен ни один отдыхающий. Представитель Заказчика объясняет это тем, что люди просто не хотят ехать (не могут найти людей). От Заказчика поступило устное предложение по расторжению контракта по соглашению сторон. Есть документы, подтверждающие наше соответствие требованиям конкурсной документации. Однако руководитель не хочет соглашаться ни их предложение. Срок действия контракта - до середины января месяца 2016 г. Иначе как по соглашению сторон Заказчик не может расторгнуть с нами контракт. Каким образом можно обойти желание Заказчика расторгнуть контракт? Наша организация готова исполнить контракт надлежащим образом. Возможно ли обращение в ФАС или в вышестоящий орган?

Ответ

Предложение заказчика законно. В силу ч. 8 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ контракт может быть расторгнут в одностороннем порядке, через суд или по соглашению сторон. Расторжение контракта – это право как заказчика, так и исполнителя. Этим правом стороны могут воспользоваться по взаимному согласию. Если такого согласия нет, то контракт может быть расторгнут только в судебном порядке или в одностороннем порядке в случае, если для этого есть основания, предусмотренные законом. Поэтому Вы не можете обратиться в ФАС РФ или в вышестоящий орган, так как Ваши права предложением заказчика не нарушаются.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Контрактная система: рекомендации экспертов

Положение о контрактной службе государственного (муниципального) органа

Как подать жалобу на нарушение порядка проведения закупок по контрактной системе

Как правильно провести закупки по контрактной системе

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как правильно провести закупки по контрактной системе

В чем состоят общие правила проведения закупки

Независимо от способа закупки есть общие правила, которые регулируют порядок проведения закупок (ст. 24–47 Закона № 44-ФЗ).

Отдельно необходимо упомянуть о таком важном моменте, как запрет для заказчика вести переговоры с участниками закупок (ст. 46 Закона № 44-ФЗ). Такой запрет касается заказчика, его должностных лиц, комиссий по осуществлению закупок и действует на всех стадиях закупок до определения победителя.

Когда победитель известен, этот запрет не применяется.

При проведении электронного аукциона закон не допускает проводить переговоры между заказчиком и оператором электронной площадки, а также между оператором и участниками закупки, если при этом создаются преимущественные условия или может быть разглашена конфиденциальная информация (ч. 2 ст. 46 Закона № 44-ФЗ).

Исключением является случай, когда ведение переговоров прямо допускается законом, например, при проведении закупки в виде двухэтапного конкурса (ч. 5 ст. 57 Закона № 44-ФЗ)*.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль