Получение СЭЗ при использовании источников ИИ

300

Вопрос

Требуется ли в настоящее время получение СЭЗ (санитарно-эпидемиологического заключения) о соответствии санитарным правилам зданий, сооружений, строений, помещений, оборудования и иного имущества, которые соискатель лицензии планирует использовать для осуществления деятельности, связанной с источниками ионизирующего излучения?

Ответ

Для получения лицензии заключение СЭЗ не требуется. В п.2 ст.40 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» внесены изменения, в соответствии с которыми из перечня видов деятельности, обязательным условием для принятия решения о выдаче лицензий на которые является представление соискателем лицензий санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые соискатель лицензии предполагает использовать для осуществления данных видов деятельности, исключена деятельность, связанная с использованием источников ионизирующего излучения.

В то же время, обязанность получения санитарно-эпидемиологического заключения обусловлена положениями ст.27 Федерального закона № 52-ФЗ., т.к. использование машин, механизмов, установок, устройств и аппаратов, а также производство, применение (использование), транспортировка, хранение и захоронение радиоактивных веществ, материалов и отходов, являющихся источниками ионизирующего излучения, допускаются при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии условий работы с источниками физических факторов воздействия на человека санитарным правилам.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Письмо Роспотребнадзора от 26.04.2013 № 01/4900-13-32 «Об оформлении санитарно-эпидемиологических заключений»

«Обращаем особое внимание, что при оформлении санитарно-эпидемиологического заключения на условия работы с источниками ионизирующего излучения в графу «Настоящим санитарно- эпидемиологическим заключением удостоверяется, что производство (заявленный вид деятельности, работы, услуги)» предлагается использовать следующую формулировку: «условия выполнения работ при осуществлении деятельности в области использования источников ионизирующего излучения согласно приложению. В приложение к санитарно-эпидемиологическому заключению вносится перечень выполняемых заявителем работ (оказываемых услуг), с указанием технических характеристик источника ионизирующего излучения.

Обращаем ваше внимание, что оформление санитарно-эпидемиологических заключений в соответствии со ст. 18, 20, осуществляется на бланках санитарно-эпидемиологических заключений на проектную документацию.

В соответствии с Федеральным законом от 19.07.2011 № 248-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с реализацией положений Федерального закона «О техническом регулировании» в п. 2 ст. 40 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» внесены изменения, в соответствии с которыми из перечня видов деятельности, обязательным условием для принятия решения о выдаче лицензий на которые является представление соискателем лицензий санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые соискатель лицензии предполагает использовать для осуществления данных видов деятельности, исключены:

- производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

- производство лекарственных средств;

- деятельность, связанная с использованием возбудителей инфекционных болезней;

- деятельность, связанная с использованием источников ионизирующего излучения».*

2. Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

«Статья 27. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям работы с источниками физических факторов воздействия на человека

1. Условия работы с машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, которые являются источниками физических факторов воздействия на человека (шума, вибрации, ультразвуковых, инфразвуковых воздействий, теплового, ионизирующего, неионизирующего и иного излучения), не должны оказывать вредное воздействие на человека.

3. Использование машин, механизмов, установок, устройств и аппаратов, а также производство, применение (использование), транспортировка, хранение и захоронение радиоактивных веществ, материалов и отходов, являющихся источниками физических факторов воздействия на человека, указанных в пункте 1 настоящей статьи, допускаются при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии условий работы с источниками физических факторов воздействия на человека санитарным правилам*».

3. Постановление ФАС ВСО от 02.10.2012 № А78-1517/2012

«Довод заявителя кассационной жалобы о том, что у него отсутствует публичная обязанность оформления санитарно-эпидемиологического заключения для эксплуатации рентгеновской установки досмотра багажа, поскольку в пункт 2 статьи 40 Федерального закона № 52-ФЗ внесены изменения, в соответствии с которыми, деятельность, связанная с использованием источников ионизирующего излучения, исключена из перечня для обязательного представления соискателем лицензии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам, отклоняется судом кассационной инстанции как безосновательный.

В соответствии с внесенными в пункт 2 статьи 40 Федерального закона № 52-ФЗ изменениями деятельность, связанная с использованием источников ионизирующего излучения действительно исключена из перечня в соответствии с которым, не требуется обязательного представления санитарно-эпидемиологического заключения. Однако указанные положения распространяются только на случаи получения соискателем лицензии, то есть, санитарно-эпидемиологическое заключение более не является документом, обязательным для получения лицензии.

В то же время, как правильно указали суды, обязанность получения санитарно-эпидемиологического заключения обусловлена положениями статьи 27 Федерального закона № 52-ФЗ и СанПиН 2.6.1.2369-08».

4. Постановление 17 ААС от 07.08.2015 № А50-9426/2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.