• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Помещения, принадлежащие организации №1 в которых еще не оборудованы стационарные рабочие места (но их оборудование планируется организацией №2), которые не принадлежат организации №2 на праве собственности и не в аренде и куда работники организации №2 на

Помещения, принадлежащие организации №1 в которых еще не оборудованы стационарные рабочие места (но их оборудование планируется организацией №2), которые не принадлежат организации №2 на праве собственности и не в аренде и куда работники организации №2 на

78

Вопрос

Помещения, принадлежащие организации №1 в которых еще не оборудованы стационарные рабочие места (но их оборудование планируется организацией №2), которые не принадлежат организации №2 на праве собственности и не в аренде и куда работники организации №2 направляются в командировки на срок более одного месяца для выполнения работ по договору с организацией №3 являются обособленным подразделением организации №2?

Ответ

Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ под обособленным подразделением организации понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

 

При длительном выполнении работ на строительных объектах (более одного месяца) силами штатных работников могут возникать условия, указывающие на необходимость постановки на учет обособленных подразделений налогоплательщика.

Если создание всех необходимых для выполнения подрядных работ условий договором возложено на заказчика этих работ (он своевременно обеспечивает объемы работ, всей необходимой для их выполнения документацией; контролирует ход выполнения работ; дает указания по выполнению работ, требует отчет об их исполнении, составляет акты), то при таких обстоятельствах не усматривается создание именно подрядчиком (субподрядчиком) стационарных рабочих мест. Кроме того, согласно позиции Минфина России, изложенной в Письмах от 25.12.2009 № 03-02-07/1-572 и от 10.04.2009 № 03-02-07/1-176, в случае когда организация направляет своих работников в служебную командировку для выполнения работ без создания стационарных рабочих мест, обязанности по постановке на учет по месту выполнения таких работ не возникает.

Следовательно, если договор (между Организацией 2 и Организацией 3) заключен на срок более одного месяца и согласно этому договору заказчик (Организация 2) обязался создать подрядчику (Организации 2) необходимые для выполнения работ условия, то у организации-подрядчика (Организации 2) не возникает обязанности постановки на налоговый учет по месту выполнения подрядных работ. Если исходя из договора подряда создание условий для выполнения работ возложено на подрядчика (Организацию 2) и сроки проведения работ превышают один месяц, то в этом случае у подрядчика (Организации 2) возникает обязанность постановки на учет в налоговом органе по месту выполнения подрядных работ.

Как следует из вопроса, оборудование стационарных рабочих мест возложено на Организацию 2, следовательно, у нее возникает обязанность по постановке на учет в качестве обособленного подразделение.

04.07.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль