Учредитель ООО и подрядчик ИП - одно лицо

172

Вопрос

Между ООО (УСН, оказание услуг) и Индивидуальным предпринимателем (УСН, розничная торговля) заключен договор об оказании услуг по этикетированию и складской обработке товаров. Учредитель ООО и Индивидуальный предприниматель в данном случае - одно лицо. Услуги оказываются работниками ООО на территории складов, принадлежащих ИП. Какие налоговые риски имеются в данном случае?

Ответ

Оценить или иные риски в принципе невозможно. Первое, что бросается в глаза – это взаимозависимость лиц. Однако проконтролировать стоимость услуг можно только в отношении взаимозависимых лиц, в случае если сделка является контролируемой. При этом, УСН не относится к контролируемым налогам, соответственно, проконтролировать стоимость услуг и предъявить возможную претензию проверяющие не вправе. Другая претензия могла бы возникнуть в ситуации, если бы сотрудники были зарегистрированы как отдельные ИП и оказывали бы услуги, тем самым при определенных условиях, сокращая взносы во внебюджетные фонды, в Вашем же случае сотрудники трудоустроены в ООО, которое оказывает услуги ИП. Соответственно, никаких опять же рисков и здесь не возникает.

Таким образом, по нашему мнению, риски как таковые отсутствуют.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Как проводится проверка правильности ценообразования для целей налогообложения


Когда проводится проверка

Правильность применения цен для целей налогообложения контролируют представители ФНС России в ходе специальных проверок. Специальные проверки проводятся, если организация совершает контролируемые сделки.

Такой порядок предусмотрен статьей 105.17 Налогового кодекса РФ.


В ходе специальных проверок контролируется правильность расчетов:

  • налога на прибыль;
  • НДС (только если одна из сторон сделки либо не является плательщиком НДС, либо освобождена от уплаты НДС);
  • НДПИ (только если одна из сторон сделки платит НДПИ по ставкам, установленным в процентах);
  • НДФЛ (только в части доходов, полученных индивидуальными предпринимателями, адвокатами и нотариусами (ст. 227 НК РФ)).

Об этом сказано в пункте 4 статьи 105.3 Налогового кодекса РФ.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль