Если жилое помещение передано в безвозмездное пользование физическому лицу(причем можно сказать пожизненно)

114

Вопрос

Если жилое помещение передано в безвозмездное пользование физическому лицу(причем можно сказать пожизненно). Это лицо хочет открыть ООО. Может ли он указать как юр.адрес жилого помещения переданного по бессрочному договору безвозмездного пользования?

Ответ

При регистрации ООО можно представить в налоговую инспекцию гарантийное письмо от собственника помещения. Но только в случае, если это нежилое помещение.

 

Пункт 2 ст. 54 ГК РФ дает определение термину «место нахождения юридического лица», под которым понимается место нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации на момент ее регистрации, а если он отсутствует — иного органа или лица, имеющего право действовать от имени общества без доверенности.

Из буквального смысла приведенной статьи следует, что юридический адрес — это, прежде всего, место нахождения руководителя или иного лица-представителя организации.

Налоговый кодекс под местонахождением физического лица понимает место его регистрации (прописки).

Таким образом, помещение, в котором не зарегистрирован (не прописан) учредитель или руководитель, само по себе не может быть использовано в качестве юридического адреса, поскольку это будет противоречить нормам гражданского законодательства.

То есть жилое помещение в качестве юридического адреса можно использовать только в случае, если в ней зарегистрирован учредитель или директор. При этом, гарантийное письмо не требуется.

04.07.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль