Финансовая помощь со стороны организации её организации-учредителю

94

Вопрос

В некоммерческую организацию (Учреждение), осуществляющую медицинскую деятельность, обратился учредитель (некоммерческая организация) с просьбой оказать ему финансовую помощь. Каких-либо запретов по этому вопросу мы не нашли (скорее, нашли обратное, когда Учредитель оказывает финансовую помощь учрежденной организации). Но с одной стороны, в уставе учреждения этот вопрос не регулируется. Думаем, что этот вопрос должен относиться к компетенции учредителя, так как к полномочиям единоличного исполнительного органа (генерального директора) это точно не отнесено (и в уставе не указано). С другой стороны, учредитель не может принять решение о предоставлении финансовой помощи самому себе. Кроме того, по действующему законодательству доходы от предпринимательской деятельности (и иные поступления) используется только в уставных целях организации и не подлежат перераспределению между учредителями и другими лицами. Не будет ли противоречить действующему законодательству заключение соглашения с учредителем об оказании ему финансовой помощи? Если это противоречит, как это надо обосновать? Возможно, в этой ситуации, Учредителю можно предоставить учредителю денежные в иной форме (договор займа, заключение соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности с предоставлением технической и финансовой помощи)?

Ответ

Нет, данные действия не противоречат законодательству.

Законодатель не делает различий в отношении статуса гражданина, которому оказывается помощь. Здесь действуют те же нормы, что в отношении работника, учредителя и любого другого лица как связанного с организацией, так и нет. Обратить надо внимание только в отношении целевого использования данной помощи и соответствующего налогообложения (см. нижеприведенное письмо Минфина касательно НДФЛ). Если же речь идет о единственном учредителе, то в этом случае нет необходимости в процедуре одобрения сделки в соответствии с п. 4 ст. 27 Закона о НКО.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Письмо Минфина России от 21.07.2014 № 03-04-05/35546

«В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 Кодекса.

Так, согласно пункту 10 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы, уплаченные работодателями за оказание медицинских услуг своим работникам, оставшиеся в распоряжении работодателей после уплаты налога на прибыль организаций.

Указанные доходы освобождаются от налогообложения в случае безналичной оплаты работодателями медицинским организациям расходов на оказание медицинских услуг налогоплательщикам, а также в случае выдачи наличных денежных средств, предназначенных на эти цели, непосредственно налогоплательщику или зачисления средств, предназначенных на эти цели, на счета налогоплательщиков в банках.

Таким образом, в случае представления лицом, которому произведена выплата на лечение, документов, подтверждающих целевой характер расходования данных средств, доход в виде полученных денежных средств будет освобождаться от налогообложения в сумме, не превышающей стоимости оказанных медицинских услуг.*

Иных положений, предусматривающих освобождение от налогообложения выплат на лечение, в статье 217 Кодекса не содержится».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль