Применим ли закон о защите прав потребителей в особом случае?

181

Вопрос

Можно ли подать иск на основании норм о защите прав потребителей, т.к. Истец участвовал в качестве потребителя в контексте разъяснений п.п.1,3 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17 "О рассмотрении судами гражд. дел по спорам о защите прав потребителей"? В данном случае договор с Ответчиком был заключен Истцом как гражданином РФ, не был связан с предпринимат. деятельностью, которую Истец не осуществляет и не имеет статуса ИП, касался личных денеж. средств Истца, которые были переведены Ответчику. Обстоятельства дела: Между ответчиком и Истцом было заключено Соглашение посредством направления Истцом Ответчику заявления на брокерское обслуживание. Ответчик открыл Истцу счета для осуществл. сделок с ценными бумагами. Имея намерение осуществить продажу иностранной валюты на бирже через Ответчика и затем приобрести ценные бумаги на бирже, Истец внес на свои счета суммы в размере ____ долларов. Ответчик без ведома Истца совершает сделки, на которые Истец не дает поручения. Далее Истец направляет претензию и ссылается на п.4 Приказа Федеральной службы по финансовым рынкам от 5 апреля 2011 № 11-7\пз-н: "Брокер обязан исполнить требование клиента о возврате суммы денежных средств, включая иностранную валюту со специального брокерского счета в сроки, след. за днем получения требования клиента о возврате денеж.средств..." Можно ли мотивировать Законом о защите прав потребителей, и можно ли судебное решение по аналогич. вопросу, связ. с защитой прав потребит.?

Ответ

К сожалению, мотивировать иск таким образом весьма сложно в связи со следующим. Потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. При этом не является потребителем гражданин, который, приобретая товары (работы, услуги) использует их в деятельности, которую он осуществляет самостоятельно на свой риск с целью систематического извлечения прибыли, как в Вашем случае. Соответственно суд может признать отсутствие оснований для распространения на спорные правоотношения действия Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей".

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Определение Матвеев-Курганского районного суда Ростовской области от 23.09.2014 № 2-706/2014

«Из материалов дела следует, что ООО «Компания Брокеркредитсервис» осуществляет профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, на основании лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности оказывает брокерские услуги на рынке ценных бумаг, а именно по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами и (или) по заключению договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, по поручению клиента от имени и за счет клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) или от своего имени и за счет клиента на основании договоров с клиентом.

В соответствии с преамбулой Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей", указанный Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав. При этом под исполнителем, изготовителем, продавцом понимается организация независимо от ее организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям.

Потребителем, в соответствии с абзацем 3 преамбулы Закона о защите прав потребителей, является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

В п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 17 от 28.06.2012 года "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разъяснено, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 "О защите прав потребителей", другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Таким образом, действие Закона РФ "О защите прав потребителей" распространяется на отношения, возникающие между потребителем и организацией либо индивидуальным предпринимателем, выступающими в роли изготовителя, исполнителя, импортера, продавца.

Согласно ч. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В соответствии с ч. 4 ст. 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем.

Так, Титирко Ю.Ф., заключая договор с брокером о брокерском обслуживании, обратился к брокеру для совершения через брокера сделок с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами. Целью клиента в данном случае является инвестирование на свой риск денежных средств с целью получения выгоды (прибыли), в связи с чем, Титирко Ю.Ф. намеревался получать прибыль, поэтому на спорные правоотношения не распространяется действие Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.