Компенсация проезда работодателем

39

Вопрос

Согласно ст. 325 ТК РФ: Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Кроме того, на сегодняшний день на предприятиях, расположенных в районах Крайнего Севера и не относящихся к федеральным бюджетным учреждениям, оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно, а также оплачивают стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником). Теперь, соответственно, работодатель требует справку с ЖЭУ, подтверждающую регистрацию ребенка и родителя по одному адресу. Вопросы: 1. Если родитель и ребенок проживают фактически вместе, но зарегистрированы по разным адресам, как работнику подтвердить факт совместного проживания? 2. Если работник не сможет предоставить справку с ЖЭУ о регистрации вместе с ребенком, может ли данное основание являться отказом в выплате стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно несовершеннолетнему члену семьи?.

Ответ

1. Данный вопрос должен решаться локальным актом работодателя, так как вопрос предоставление компенсации за проезд членам семьи отнесен на усмотрение работодателя.

2. Да, может, если подобное установлено локальным актом работодателя.

Обязанность по компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно возложена на работодателя статьей 325 ТК РФ.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей установлен Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 № 455.

В Информации Минтруда России сказано, что работодатель, не относящийся к бюджетной сфере, должен установить в коллективном договоре, локальном нормативном акте либо в трудовом договоре с конкретным работником размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Компенсация стоимости проезда и провоза багажа работникам организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членам их семей имеет целевое назначение. Ее предоставление направлено на обеспечение этой категории лиц отдыха и оздоровления в более благоприятных природно-климатических условиях (Определение Конституционного Суда РФ от 06.07.2010 № 1083-О-О), поэтому эта компенсация должна предоставляться всем.

Коммерческая же организация, оплачивает проезд своим работникам (а также членам семьи) в порядке, установленном трудовым или коллективном договорах или другом локальном акте.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль