Договорная подсудность

30

Вопрос

Если в договоре подряда, заключенного между юридическим лицом (подрядчик) и физическим лицом (заказчиком), в разделе о разрешении споров ошибочно указано, что споры разрешаются в арбитражном суде, примет ли суд общей юрисдикции иск в отношении заказчика, не исполнившего свои обязательства по оплате выполненных работ?

Ответ

Да, примет.

Ошибочное использование норм о договорной подсудности (в отношении подведомственности) делает указанную часть соглашения недействительной и не препятствует разрешению дела по существу в судах общей юрисдикции.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Апелляционное определение Нижегородского областного суда № 33-4213/2015

«Доводы дополнительной апелляционной жалобы о неподведомственности спора суду общей юрисдикции ввиду согласования сторонами договора займа условия о подведомственности дела арбитражному суду, основаны на ошибочном толковании норм процессуального права, в связи с чем не влекут отмены законного решения суда.

Так, в силу статьи 32 ГПК РФ стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству (не может быть изменена соглашением сторон родовая и исключительная подсудность). Подведомственность же гражданских дел определяется законом и не может быть изменена по соглашению сторон.

Из материалов дела следует, что в указанном споре одной из сторон является физическое лицо. Таким образом, настоящий спор к подведомственности арбитражного суда не относится, и тот факт, что договором займа предусмотрено разрешение споров в арбитражном суде, правового значения не имеет».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль