Правомерно ли требование оплаты аренды при подписании только предварительного договора аренды?

23

Вопрос

10.09.12. подписан предварительный договор аренды, согласно которому обязанность по уплате ар. платы возникает с 10.10.12. Однако основной договор аренды и акт приема-передачи подписан только 20.06.13. Законно ли требование арендодателя об оплате арендной платы в период с 10.10.12. по 20.06.13.? Если нет, то каким образом можно вернуть уплаченные арендатором деньги?

Ответ

Ответ на данный вопрос зависит не сколько от того, имело ли место соблюдение формальной передачи, а было ли с 10.10.12. по 20.06.13 фактическое использование арендатором указанного имущества.

Дело в том, что договор является хотя и консенсуальной сделкой, но обязательство по арендным платежам возникает с момента предоставления помещения, а не возникновения обязанности по его предоставлению.

То есть, если фактической передачи помещения не было, то обязанности по внесению арендных платежей не возникает.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление АС СКО от 19.02.2015 № А32-5736/2013

«Обязанность арендодателя по отношению к арендатору состоит в предоставлении последнему имущества в пользование, а обязанность арендатора – во внесении платежей за пользование этим имуществом. Договор аренды, будучи консенсуальным, считается исполненным с момента реальной передачи арендатору имущества во временное пользование.* До фактической передачи объекта аренды арендатору и подписания сторонами передаточного акта договор аренды не может считаться исполненным (статьи 606, 611 и 614 Гражданского кодекса)».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль