Порядок расторжения договора

621

Вопрос

Был заключен с физ.лицом договор на разработку, создание алгоритма, работы были разделены на этапы (всего 3) согласно техническому заданию (приложению к договору), стоимость и сроки выполнения каждого этапа были указаны в тех. задании, и оплата производилась по завершении каждого этапа. Исполнитель выполнил работы по 1 и 2 этапам, Заказчик оплатил стоимость работ по 1 и 2 этапам, и стороны решили расторгнуть договор без оплаты 3-го этапа, т. к. Исполнитель не приступал к выполнению работ по 3-му этапу. Можно ли расторгнуть договор, если работы по договору частично выполнены, и каким образом? Нужно составлять дополнительное соглашение к этому договору или соглашение о расторжении договора? В соглашении нужно ли писать причину расторжения договора и указывать, какие работы были выполнены и какую стоимость оплатили, какие условия еще необходимо прописать? Есть ли примерные формы соглашения (доп. соглашения) о расторжении договора подряда, возмездного оказания услуг?

Ответ

Форма соглашения о расторжении договора услуг должна быть такой же, что и у ранее заключенного договора, то есть необходимо подписание еще одного документа. Сами дополнительные соглашения о расторжении весьма кратки и однотипны. За основу можно взять Соглашение о расторжении договора поставки и некоторые фразы из Предложения заказчика о расторжении договора возмездного оказания услуг в связи с существенным изменением обстоятельств. Мотивировка нужна только для одностороннего расторжения. В данном же случае достаточно будет закрепить все фактические обстоятельства на момент расторжения (полное исполнение обязательств сторон по двум этапам).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как заказчик может расторгнуть договор возмездного оказания услуг

«Как расторгнуть договор по соглашению сторон

Если исполнитель согласен расторгнуть договор по соглашению сторон и условия данного соглашения устраивают заказчика, то этим нужно воспользоваться. Среди преимуществ такого варианта расторжения договора можно выделить следующие.

1. Для прекращения дальнейшего сотрудничества с исполнителем не нужно обращаться в суд. Более того, фактрасторжения договора возмездного оказания услуг по соглашению сторон исключает основания для расторжения данногодоговора в судебном порядке. Это значит, что исполнитель уже не сможет сослаться на существенное нарушение, допущенное заказчиком, и в рамках иска о расторжении договора потребовать взыскания дополнительных денежных средств.

2. Причина, по которой стороны пришли к такому соглашению, не имеет значения.

Однако расторжение договора по соглашению сторон возможно, если только заказчик и исполнитель не предусмотрели в самом договоре запрет на такое расторжение (п. 1 ст. 450 ГК РФ).

Форма соглашения о расторжении должна быть той же, что и у расторгаемого договора оказания услуг (как правило, это простая письменная форма),* если иное не вытекает из закона, других правовых актов, самого договора или обычаев (п. 1 ст. 452 ГК РФ). При этом даже если исполнитель не подпишет соглашение, но своими фактическими действиями начнет выполнять указанные в нем условия (например, прекратит оказывать услуги, вернет неосвоенный аванс), то суд может признать договор расторгнутым по соглашению сторон на основании пункта 3 статьи 438 Гражданского кодекса РФ.

Момент расторжения договора при соглашении сторон определяется моментом заключения данного соглашения, если иное не вытекает из его содержания и смысла (п. 3 ст. 453 ГК РФ).

Однако заказчику нужно иметь в виду, что если он будет продолжать исполнять условия договора, то он не будет считаться расторгнутым. В частности, такая ситуация может возникнуть, если заказчик после подписания соглашения орасторжении договора будет совершать действия по принятию услуг (подписывать соответствующие акты), делать заявки на их оказание, оплачивать их или оплачивать счета на оказание услуг в будущем.

Если на момент подписания соглашения о расторжении договора у исполнителя остался неосвоенный аванс, то в соглашении необходимо предусмотреть порядок его возврата. При этом перед заключением соглашения желательно составить акт сверки взаимных расчетов и приложить его к соглашению».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль