Спорная ситуация при коммерческом учёте тепловой энергию

82

Вопрос

Наше предприятие поставляет тепловую энергию ООО, однако ООО сообщило, что поскольку вышел из строя узел учета (на 2 дня), мы проигнорировали (узлы учета вышли из строя 31.08, ООО оповестили 02.09) пп. 76,77,78 "Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя", утв. Постановлением Правительства РФ от 18.11.2013г. №1034, что дает основание ООО для расчета за поставленную энергию в объемах, зафиксированных тепловычислителем (т.е. без учета того объема энергии, который поставлен в те дни, когда был выведен из строя узел учета). Однако в договоре с ООО указано, что при отсутствии прибора учета, при несвоевременной передаче данных, при несвоевременном сообщении ООО о выходе из строя приборов учета, расчет за потребленную теплоэнергию на отопление и гвс производится на основании расчетных нагрузок, указанных в договоре, на основании санитарных норм и правил, постановлений и др. актов РФ. Мы настаиваем, что ООО обязано оплатить объем энергии, отпущенный в эти 2 дня (когда узел учета был выведен из строя) по расчетным данным. Кто прав? Качество воды, наличие ржавчины чем или какими документами должны быть подтверждены? Могут ли быть такими доказательствами свидетельские показания, жалобы в местную администрацию?

Ответ

Позиция ООО неправомерна. Коммерческий учет осуществляется либо по показаниям приборов учета, либо расчетным способом. Причем расчетный способ применяется в случаях, указанных в ч. 3 ст. 19 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ. В том числе, расчетный способ применяется, если прибор учета вышел из строя. Это императивное требование законодательства не может быть изменено решением потребителя. В Вашем договоре речь как раз и идет о том, что при неисправности прибора учета, применяется расчетный способ. Поэтому Ваша позиция обоснована.

Законодательство специальных требований к доказыванию качества воды не содержит. Специальные требования есть только для холодного водоснабжения и связаны с отбором проб из контрольных колодцев. В Вашем же случае в качестве доказательств могут быть приняты и свидетельские показания, жалобы и любые иные документы, источники позволяющие с достоверностью установить факт ухудшения качества воды.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении»

Статья 19. Организация коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя

1. Количество тепловой энергии, теплоносителя, поставляемых по договору теплоснабжения или договору поставки тепловой энергии, а также передаваемых по договору оказания услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя, подлежит коммерческому учету.

2. Коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя осуществляется путем их измерения приборами учета, которые устанавливаются в точке учета, расположенной на границе балансовой принадлежности, если договором теплоснабжения или договором оказания услуг по передаче тепловой энергии не определена иная точка учета.

3. Осуществление коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя расчетным путем допускается в следующих случаях:

1) отсутствие в точках учета приборов учета;

2) неисправность приборов учета;

3) нарушение установленных договором теплоснабжения сроков представления показаний приборов учета, являющихся собственностью потребителя*.

4. Ввод в эксплуатацию источников тепловой энергии и подключение (технологическое присоединение) теплопотребляющих установок новых потребителей без оборудования точек учета приборами учета согласно правилам коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя не допускаются. Приборы учета устанавливаются собственниками вводимых в эксплуатацию источников тепловой энергии или теплопотребляющих установок и эксплуатируются ими самостоятельно либо по договору оказания услуг коммерческого учета, заключенному со специализированной организацией. Приборы учета во вводимых в эксплуатацию многоквартирных домах устанавливаются застройщиками за свой счет до получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

5. Владельцы источников тепловой энергии, тепловых сетей и не имеющие приборов учета потребители обязаны организовать коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя с использованием приборов учета в порядке и в сроки, которые определены законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.1

6. Коммерческий учет поставляемых потребителям тепловой энергии (мощности), теплоносителя может быть организован как теплоснабжающими организациями, так и потребителями тепловой энергии. Организация коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя может включать в себя:

1) установку приборов учета;

2) эксплуатацию приборов учета, в том числе снятие показаний приборов учета и передачу их заказчикам данной услуги, поверку, ремонт и замену приборов учета.

7. Коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя осуществляется в соответствии с правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, которые утверждаются Правительством Российской Федерации с учетом требований технических регламентов и должны содержать, в частности:

1) требования к приборам учета;

2) характеристики тепловой энергии, теплоносителя, подлежащие измерению в целях их коммерческого учета и контроля качества теплоснабжения;

3) порядок определения количества поставленных тепловой энергии, теплоносителя в целях их коммерческого учета, в том числе расчетным путем;

4) порядок распределения потерь тепловой энергии, теплоносителя между тепловыми сетями теплоснабжающих организаций и теплосетевых организаций при отсутствии приборов учета на границах смежных тепловых сетей.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.