Как вернуть займ до наступления времени штрафа за просрочку?

58

Вопрос

Был составлен договор займа на сумму 800 000 рублей на три года под % + штрафные санкции в случаи неоплаты, в котором отсутствует график платежей и порядок передачи денежных средств по долгу. Сам займодавец в корыстных побуждениях уклоняется от получении денежных средств, как получить реквизиты от займодавца для осуществление оплаты по договору займа? Если и не принимают, и не получают направленные письма на указанный адрес по договору займа? Возможно ли привлечь к ответственности займодавца, если не имеется возможность открыть депозитный счет у нотариуса?

Ответ

Вы можете внести денежные средства в депозит нотариуса. Также можете взыскать неустойку с займодавца, если это предусмотрено договором. Ответственность займодавца за утаивание реквизитов законодательством не предусмотрена.

Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают (п. 2 ст. 406 ГК РФ).

В случае просрочки кредитора должник вправе внести причитающиеся с него денежные средства в депозит нотариуса, что считается исполнением обязательства. Это следует из ст. 327 ГК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Можно ли привлечь к ответственности должника, когда ему не были известны реквизиты банковского счета кредитора и он допустил просрочку уплаты долга

«Да, можно. Из постановлений Президиума ВАС РФ можно сделать вывод, что незнание банковских реквизитов должника не освобождает его от ответственности за просрочку выполнения обязательства (постановления Президиума ВАС РФ от 19 февраля 2013 г. № 13893/12от 27 ноября 2012 г. № 9021/12).

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается (ст. 309 и 310 ГК РФ). При этом статья 395Гражданского кодекса РФ предусматривает ответственность за неисполнение денежного обязательства в виде уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами. Соответственно, ответственность за такую просрочку лежит на должнике. Должник может внести деньги в депозит нотариуса и тем самым исполнить обязательство. Такое правило устанавливает статья 327 Гражданского кодекса РФ.

В постановлении от 27 ноября 2012 г. № 9021/12 Президиум ВАС РФ ссылается на статью 327 Гражданского кодекса РФ (о том, что должник мог внести причитающиеся деньги в депозит нотариуса). В этом деле плательщик изначально знал о верных реквизитах кредитора, но не платил. Впоследствии реквизиты изменились. Плательщик, не зная о новых реквизитах, также продолжал не платить. При этом должник не принимал каких-либо мер к получению иных банковских реквизитов. Президиум ВАС РФ счел, что незнание реквизитов получателя не освобождает плательщика от ответственности. Ведь у должника была возможность внести деньги на депозит нотариуса.

В другом постановлении (постановление Президиума ВАС РФ от 19 февраля 2013 г. № 13893/12) суд также применил не статью 406 Гражданского кодекса РФ – о просрочке кредитора и его ответственности, а статью 327 Гражданского кодекса РФ, то есть о внесении денег должником в депозит нотариуса.

Следовательно, теперь недобросовестные должники не смогут избежать ответственности за неисполнение договора, прикрываясь, в частности, незнанием банковских реквизитов кредитора.*

Пример из практики: суд указал, что незнание банковских реквизитов, куда перечислять денежные средства, не освобождает должника от ответственности за просрочку

Компания «А.» и фирма «О.» заключили сделки РЕПО. Фирма «О.», заключая обе сделки, действовала в качестве агента от своего имени и за счет компании «Б.» (принципала).

Впоследствии компания «Б.» направила компании «А.» уведомление об одностороннем отказе от исполнения вторых частей сделок РЕПО. При этом она сослалась на то, что компания «А.» более чем на девять месяцев просрочила исполнение своего обязательства по перечислению цены обратного выкупа и эту цену так и не уплатила. Поэтому компания «Б.» утратила коммерческий интерес к обратной продаже паев по ранее согласованной цене вследствие изменения экономических условий и ситуации на рынке.

Через полтора года после истечения предельного шестимесячного срока для обратного выкупа компания «А.» (должник) сообщила фирме «О.» и компании «Б.» о готовности исполнить обязательство по обратному выкупу.

При этом она просила указать реквизиты для перечисления денежных средств за паи.

Фирма «О.» известила компанию «А.» о том, что не считает себя лицом, обязанным по сделкам РЕПО. По ее мнению, права и обязанности в части отношений по обратному выкупу паев перешли к компании «Б.» (принципалу). Компания же «Б.» повторно направила компании «А.» уведомление об отказе от исполнения обязательств по обратной купле-продаже паев.

Компания «А.» в связи с этим обратилась в суд и предъявила к взысканию суммы: основного долга (невыплаченного дохода по инвестиционным паям), реального ущерба, упущенной выгоды.

Апелляционный и кассационный суды исковые требования удовлетворили. Суды признали, что должник в этой ситуации не может считаться просрочившим исполнение обязательства. Суды применили статью 406 Гражданского кодекса РФ о том, что кредитор считается просрочившим, если он не совершил тех действий, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Однако Президиум ВАС РФ отменил принятые по делу судебные акты. При этом он указал, что именно на должнике, а не на кредиторе лежит первичная обязанность совершения необходимых действий и принятия разумных мер по исполнению обязательства (постановление Президиума ВАС РФ от 27 ноября 2012 г. № 9021/12). Следовательно, должник в случае отсутствия у него необходимых банковских реквизитов обязан принять разумные меры по их получению (например, направить письмо кредитору). В противном случае должник считается просрочившим исполнение денежного обязательства, и с него могут быть взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами на основании статьи 395 Гражданского кодекса РФ.*

Компания «А.» (должник), которая направила через полтора года после истечения срока обратного выкупа письмо о готовности исполнить свое обязательство, не представила доказательств того, что она в действительности к этому времени предприняла приготовления к обратному выкупу. Просьбу должника о сообщении реквизитов фирмы «О.» суд не принял во внимание.

При этом Президиум ВАС РФ указал, что, даже если согласиться с тем, что реквизиты банковского счета фирмы «О.», которая является крупной российской организацией, оказывающей услуги на фондовом рынке, не были известны должнику, он все равно не совершил действий по внесению причитающихся с него денег в депозит нотариуса (постановление Президиума ВАС РФ от 19 февраля 2013 г. № 13893/12).

В то же время Пленум ВАС РФ в 1998 году (п. 10 постановления № 13/14) придерживался другой, противоположной позиции. Она заключалась в том, что незнание плательщиком реквизитов кредитора – это проблема кредитора. То есть плательщик освобождается от ответственности в связи с просрочкой кредитора, который не сообщил ему о своих реквизитах. Поскольку это постановление не отменено, то данная позиция имеет право на существование.

Кредитору нужно учитывать спорность этого вопроса. До принятия указанных постановлений Президиума ВАС РФ некоторые суды высказывали позицию, что кредитор обязан сообщать о смене реквизитов. Если же он не направит такое сообщение должнику, то это свидетельствует об отсутствии у кредитора должной степени заботливости и осмотрительности (постановление ФАС Московского округа от 29 сентября 2011 г. по делу № А40-125047/10-95-604). Другие суды указывали, что должник может внести денежные средства в депозит нотариуса. Тем самым он исполнит свое обязательство (постановление ФАС Уральского округа от 24 февраля 2009 г. № Ф09-546/09-С6 по делу № А47-2244/2008).

Поэтому кредитору лучше подстраховаться и на всякий случай при смене своих банковских реквизитов сообщать об этом должнику.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.