Возврат авансового платежа

75

Вопрос

ООО год назад заключило с другим ООО (далее - участник ВЭД) договор купли-продажи иностранного товара и уплатило участнику ВЭД авансовый платеж. В свою очередь, участник ВЭД заключил с иностранным поставщиком договор купли-продажи этого товара для последующей продажи его ООО. Участник ВЭД внес авансовый платеж на банковский счет таможенного органа для последующей уплаты таможенных платежей за товар, который планировался к ввозу. Вместе с тем товар так и не был ввезен, и в середине августа 2015 года участник ВЭД был ликвидирован в добровольном порядке и исключен из ЕГРЮЛ, не возвратив на свои банковские счета авансовый платеж из таможенного органа и не вернув его ООО. Какие нормы ГК РФ может использовать ООО для возврата аванса за счет денежных средств, находящихся на счетах таможенного органа в качестве невостребованного аванса ликвидированного участника ВЭД? Участник ВЭД не уведомил ООО как кредитора о своей ликвидации письменно, а публикацию о ликвидации участника ВЭД ООО не отследило.

Ответ

В соответствии со ст. 122 Закона о таможенном регулировании возврат авансовых платежей осуществляется, если заявление об их возврате подано лицом, внесшим авансовые платежи (его правопреемником), в течение трех лет со дня последнего распоряжения об использовании авансовых платежей.

В соответствии со ст. 61 ГК РФ последствием ликвидации юридического лица является прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Однако если ликвидационная комиссия не направила уведомления, то существует вероятность того, что кредитор может обжаловать решение налоговой инспекции о регистрации ликвидации. В настоящее время в судебной практике сложилось две позиции по вопросу о том, будет ли считаться недействительным решение о регистрации ликвидации, если ликвидационная комиссия не направила в адрес кредиторов уведомления. То есть оспаривание ликвидации, для возможности предъявления указанных требований единственная законодательная возможность вернуть указанные денежные средства.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Обзор практики по вопросу о том, считается ли правомерным решение налоговой инспекции о регистрации ликвидации, если ликвидационная комиссия не направила в адрес кредиторов уведомления о ликвидации

Вывод суда Доводы суда Реквизиты судебного акта
Если ликвидационная комиссия не направила в адрес кредиторов уведомления о ликвидации, но опубликовала сообщение о ликвидации вжурнале «Вестник государственной регистрации», то решение инспекции о регистрации ликвидации считается правомерным

1. Для регистрации ликвидации не требуется подавать в инспекцию копии уведомлений или иные доказательства уведомления каждого из кредиторов (п. 1 ст. 21Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»; далее – Закон о государственной регистрации).

2. Инспекция вправе проверять представленные документы только на соответствие их формам, установленным в законе. Достоверность сведений, указанных в документах, не проверяется.

Определение ВАС РФ от 8 июля 2008 г. № 8239/08, постановления ФАС Уральского округа от 11 июля 2011 г. № Ф09-3938/11 по делу № А60-35274/2010,Западно-Сибирского округа от 11 ноября 2010 г. по делу № А70-863/2010Дальневосточного округа от 26 августа 2010 г. № Ф03-5941/2010 по делу № А59-6420/2009
Даже если ликвидационная комиссия опубликовала сообщение о ликвидации в журнале «Вестник государственной регистрации», но при этом не направила уведомления о ликвидации в адрес кредиторов, то решение инспекции о регистрации ликвидации считается недействительным*

1. Нарушены права кредиторов, а следовательно, и порядок ликвидации. Нарушение выражается в том, что ликвидационная комиссия не исполнила требования пункта 1 статьи 63 ГК РФ, то есть не направила кредиторам письменные сообщения о ликвидации.

2. Достоверность представленных документов – это обязательное условие для регистрации ликвидации (п. 1 ст. 21 Закона о государственной регистрации). Поскольку ликвидационная комиссия не уведомила кредиторов о ликвидации, ликвидационный баланс не может считаться достоверным

Постановления ФАС Центрального округа от 27 октября 2010 г. по делу № А54-154/2010, ФАС Северо-Западного округа от 11 ноября 2010 г. по делу № А13-16935/2009 и от 19 января 2010 г. по делу № А21-705/2008
Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль