Правомочность оценки УК эксплуатации сточной ямы

35

Вопрос

Многоквартирный дом имеет выгребную яму, не связанную с центральной канализацией. Собственники имеют приборы учета воды. Управляющая компания данного МКД изменила метод начисления по услуге водоотведения – собственники стали получать квитанции, в которых услуга водоотведения рассчитывается по площади жилья собственника. То есть за входящую воду собственник платит по приборам учета, а за водоотведение - исходя из квадратных метров своего жилья. Фактически, можно потребить 1 куб воды, а заплатить за его отведение гораздо больше. Или собственник может не проживать в квартире, за воду не платить, а за отведение воды – да. Управляющая компания, ссылаясь на то, что выгребная яма является общим имуществом, утверждает, что такое начисление входит в содержание жилья (общего имущества дома). Кроме того, раз яма не связана с канализацией, то решать, каким будет метод начисления, вправе сама управляющая компания. Права ли управляющая компания? Имеется ли в данном случае нарушение прав собственников?

Ответ

Позиция управляющей организации обоснованна. Сточная яма является общим имуществом, так как соответствует установленным критериям (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ). Вместе с тем отведение в сточную яму не является коммунальной услугой (см. определение «коммунальные ресурсы» в п. 2 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354) и относится к отходам (см. Письмо Минприроды РФ от 13.07.2015 г. №12-59/16226). На вывоз отходов тариф государством не регулируется. Поэтому, как и на вывоз ТБО, тариф определяется решением собственников на общем собрании и включается в договор управления (ч. 3 ст. 162 ЖК РФ).

Таким образом, в данном случае речь не идет о коммунальных услугах, но тариф утверждает не управляющая организация, а собственники.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

"коммунальные ресурсы" - холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, газ, тепловая энергия, теплоноситель в виде горячей воды в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения), бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг. К коммунальным ресурсам приравниваются также сточные бытовые воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль