Правомочность требования оплаты оператором связи за обработку персональных данных

33

Вопрос

В свете Постановления Правительства Российской Федерации № 758-ПП от 31.07.2014 “О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" оператор связи стал с нас требовать ежемесячно оплату за новую услугу в связи с обработкой персональных данных пользователей. Мы эту навязанную услугу оплачивать не хотим, поскольку считаем, что это обязанность оператора связи, которую мы не должны оплачивать. Насколько наша позиция правомерна? Прошу дать ответ со ссылкой на нормы действующего законодательства Российской Федерации.

Ответ

Представляется, что обработка персональных данных оператором связи в целях исполнения установленной законом обязанности по идентификации пользователей не является услугой, оказываемой абоненту, так как результаты обработки персональных данных им не реализуются и не потребляются. Обработка персональных данных в данном случае непосредственно не создает для абонента какого-либо отдельного имущественного блага, не связанного с заключенным сторонами договора на оказание услуг связи, или иного полезного эффекта, поэтому не является услугой в смысле ст.779 ГК РФ.

Учитывая данный вывод, представляется неправомерным требование о необходимости предоставления абонентом платы за осуществление оператором действий по обработке персональных данных пользователей.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 1

«Статья 38. Объект налогообложения

5. Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности».*

2.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2

«Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг».

3. Апелляционное определение ВС Республики Саха (Якутия) от 06.05.2015 № 33-1543/15

«Таким образом, комиссия за обслуживание текущего кредитного счета в данном случае непосредственно не создает для истца как для клиента банка какого-либо отдельного имущественного блага, не связанного с заключенным сторонами кредитным договором, или иного полезного эффекта, поэтому не является услугой в смысле ст. 779 Гражданского кодекса РФ, предусматривающей, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершать определенные действия или осуществлять определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Услуга кредитной организации не должна быть стандартной, без совершения которой банк не сможет должным образом заключить и исполнить кредитное соглашение».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль