Передача имущества одного ООО другому

52

Вопрос

Физическое лицо является учредителем в двух ООО. Оба ООО применяют ЕНВД. ФЛ как учредитель хочет забрать у ООО1 имущество, остаточная стоимость которого равна нулю, и передать на баланс ООО2. Возможно ли это, и на основании каких документов?

Ответ

Это возможно. Но необходимо учитывать налоговые последствия таких операций.

1. Если имущество будет передано учредителю в рамках безвозмездной передачи, то общество на ЕНВД обязано будет исчислить НДС по такой сделке. Это связано с тем, что безвозмездная передача собственного имущества выходит за рамки деятельности на ЕНВД. А значит, возникает обязанность по исчислению НДС с такой передачи (ст. 39 и 146 НК РФ). В этом случае имущество передается по акту приема-передачи и выставляется счет-фактура. По окончании налогового периода в налоговый орган необходимо сдать декларацию по НДС в электронном виде.

У учредителя по такой сделке возникнет доход в натуральной форме с рыночной стоимости имущества (не с балансовой). Гражданин обязан будет по скончании года задекларировать данный доход по ставке 13 процентов в декларации 3-НДФЛ.

Полученное имущество гражданин–учредитель может передать другой организации:

– в качестве вклада в уставный капитал;

– в качестве вклад в имущество ООО;

– в счет увеличения чистых активов общества.

В любом из этих случаев операция не будет влиять на налоговые обязательства самого общества.

2. Вторым вариантом является передача имущества от одной организации другой без учредителя. Как и в первом случае, общество обязано будет исчислить НДС. А вот у принимающей стороны возникают налоговые обязательства по налогу на прибыль, даже несмотря на то, что она является плательщиком ЕНВД (см. Письмо от 26.03.2007 № 03-11-04/3/88, а также арбитражный суд Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.04.2005 № А26-7961/04-212).

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль